安中大事記

40.10創立台南市立安南區農業短期補習班」由海東國校曾校長耀昆兼任班主任,借用海
    
東國校教室上課並招考新生。
40.11
成立農業補習班家長會並推選林下雨先生為首席常務委員。
41.02
改派海東國校李校長太郎兼任班主任。
42.2.27
改派海東國校黃校長鳴鏘兼任班主任。
42.11.14
農業補習班改制為中級農業補習學校,為校務推行關係,市府令新任校長林秋澤先
        
行到職,並是日舉行移交視事。
42.11.21
正式奉令將「台南市安南區農業短期補習班」改為「市立中級農業職業補習學校」
        
開辦費貳萬元。
42.11
成立農業職業補習學校家長會並推選王錦寬先生任首席常務委員。
42.12.30
補行開學典禮。
42.12.31
層奉省政府(四二)府教五字第九一七二號令准予設立「農業職業補習學校」並將
      
「農業補習班」學生各降一年編入該校,所需經費八四、六一三元。
43.5.15
省農林產管理局委託海岸林苗圃換床經費項下撥出貳仟元,補助本校購置農器具及
      
獎勵師生之用。
43.7
舉行四十二學年度第一屆畢業生畢業典禮(畢業生二十六名)。
43.7.9
興建農具倉庫乙間肆仟元。
43.9.9
全校師生熱心育苗及實施木麻黃換床工作由市政府補助壹仟元。
43.12.5
召開家長會發動捐獻校地基金,推安南區長許村柒為捐募委員會主任委員。
44.3.30
在本校召開私市立中等學校三月份校長會議請楊市長請蒞臨指導。
44.6.24
興建教職員宿舍三間工程動工,工務費參萬八千元,八月廿二日完工。
44.7.3
舉行農補校第一屆畢業生畢業典禮(畢業生二十六名)。
44.8
由各界熱心教育人士發動勸募校地經費購買吳文錦等七人之耕地(一八六一三公頃)
   
九一九一甲充為新校地(六三、九二元)。
44.9.5
興建教職員宿舍三間工程費一二、○○○元。
44.12.10
新建教室四間動工,全工程費一九、五○○元,四十五年二月二十日完工。
45.1.10
在本校舉行台南區公私立中等學校教務主任四十四學年度第三次座談會。
45.3.1
學生三班及辦公室遷入新校舍(尚有三班學生留海東國校上課)。
45.4.26
興建竹造廁所乙所,工程費六、八○○元。
45.5.5
舉行本校童子軍第十團成立暨宣誓就職典禮。
45.7.4
農補校第二屆畢業典禮(畢業生四名)。
45.11.7
(四二)教二字第43393號令准予四十四學年度第一學期起改為安南初級中學(試辦
      
一年)。
46.1.3
二樓校舍(樓下三間)新建工程動工,總工程費一九六、○○○元,四月十八日完工。
46.2.5
農補校舊教室天花板粉壁工程動工,總工程費一六、○○○元,二月廿五日完工。
46.3.23
成立台南市立安南初級中學家長會通過章規。
46.4.10
召開本校員生消費合作社社員大會,並通過章規於五月十日登記成立。
46.4.20
原借用海東國校上課之三班學生全部遷入新校舍。
46.6.3
建築圓環及腳踏車放置場,總工程費二九、九六元,十月十五日完工。
46.7.10
在本市私立南英商職校大禮堂舉行四十五學年度畢業生聯合畢業典禮(農補校第三屆畢業生六十四名)。
46.10.9
召開四十六學年度家長委員會並推舉吳頂專先生充任家長會首席常務委員。
46.11.5
建築員生消費合作社(竹造)乙間動工,工程費一七、一五元,十二月四日完工。
46.11.7
舉行運動大會及成績展覽慶祝第一屆校慶,由家長會主辦宴請來賓,在本校舉行第三屆安南區區長杯排球賽。
46.11.13
奉台灣省政府教育廳(四十六)教二字第04445號令准自四十六學年度第一學期起
       
正式設置初級中學。
47.2.9
二樓教室(樓上三間)新建工程動工,總工程費二二八、○○○元,五月六日完工。
47.2.15
教職員宿舍二間等新建工程動工,總工程費柒萬元,四月十一日完工。
47.5.20
倉庫乙間及廁所一間新建工程動工,總工程費四九、○○○元,七月廿五日完工。
47.7.7
本校舉行四十六學年度畢業生畢業典禮(農補校第四屆畢業生五十二名)。
47.7.17
參加四十七學年度入學新生聯合招生,考場在省立台南第一中學。
47.12.18
樓上樓下各乙間教室新建及宿舍乙間網球場乙所工程動工,總工程費二五、八○○
       
元,四十八年三月二十日完工。
47.8.1
台灣省政府正式派主計員黃象賢先生到校。
48.5.15
初二男生參加四十七學年第二學期校際體育比賽,初二男子組棒球賽爭得亞軍。
48.5.3
舊教室西邊樓建倉庫乙間工程動工,總工程費二四、○○○元,六月十一日完工(榮
      
彩營造廠承包)。
48.7.5
安南初級中學第一屆畢業典禮(畢業生男七十名)。
48.7.18
參加四十八學年度聯合招生。
48.8.25
增建教室二間及修理竹骨校舍為木造工程動工,總工程費一六○○○元,十一月一日完工。
49.1.20
台南市童子軍在本校操場舉行進級考試露營三天。
49.5.18
增購校地一五七七三甲(一五二九九公頃)總價一五七、七三元,由市府撥
      
款一二六、一八四元,不足部份三一、五四元由家長會樂捐。
49.7.3
初級中學第二屆畢業典禮,畢業生計男生一五名,女生一六名。
49.6.19
教職員宿舍增建乙間工程動工,八月七日完工,總工程費參萬元正。
49.7.5
參加展出台南市各中小學科學展覽會在台南社會教育館舉行。
49.7.18
參加四十九學年度聯合招生。
49.9.20
由台南市稅捐稽征處安南分處延接電線裝設電話機貳架。
49.11.5
召開四十九學年度第一次家長委員會並推選洪西淮先生為家長會首席常務委員。
49.12.29
安南區教育會會員在海東國校摸彩,本校教職員參加教育會杯桌球賽獲得冠軍。50.1.3新增購校地操場整理工程開工,於二月一日完工,總工程費貳萬伍仟元正。
50.4.2
全校舉行春季旅行經左營、高雄、大貝湖、大崗山回台南。
50.6.20
市府派郭督學王秘書蒞校舉行業務檢查。
50.7.1
第三屆畢業生畢業典禮下午舉行畢業生歡送會。
50.7.18
參加五十學年度聯合招生。
50.7.27
增建教室乙間總工程費伍萬肆仟元,七月廿七日完工。
50.7.27
新建走廊工程完工,總工程費參萬貳仟玖佰元正。
50.7.27
跑道整理工程完工,工程費壹萬貳仟壹佰元正。
50.9.20
美援科學實驗室建設工程完工,總工程費新台幣壹拾捌萬陸仟元正。
50.9.21
參加台南市中小學科學展覽會(在永福國校)。
50.10.22
在本校會議室舉行家長大會。
50.10.29
召開五十學年度家長委員會選舉常務委員,並推選許明修先生為首席常務委員。
50.11.7
慶祝第五週年校慶舉行運動大會成績展覽。
51.3.30
舉行春季旅行。
51.4.9
省議員考察團蒞校視察市辦初中經過。
51.4.9
湖內中學曾校長蒞校演講。
51.4.12
舉行音樂比賽。
51.4.13
本市教育科盧督學蒞校視導。
51.4.25
女生廁所新建工程公開開標,由榮彩營造廠以肆萬壹仟伍佰元承包。
51.6.23
舉行安南區教育會會員大會(在海東國校舉行)。
51.6.27
舉行第四屆畢業生畢業典禮,下午舉行畢業生歡送會。
51.7.12
參加台南市立各中學五十一學年度聯合招生新生考試。
51.8.13
新建水塔(工程費參萬壹仟元)於五十一年八月十三日完工。
51.10.20
22參加台南市中小學科學展覽會(在成功國校舉行)。
51.10.28
在本校科學館舉行家長代表大會。
51.11.2
教育廳抽考三年級社會科。
51.11.6
召開五十學年度第一次家長委員會並推選郭清林先生擔任本校家長會首席常務委員。
51.11.7
慶祝第六週年校慶舉行運動會。
51.11.1
新建教職員宿舍乙間(工程費參萬陸仟伍佰元正)。
51.11.17
新建掃地用具廚(工程費伍佰伍拾元)。
51.11.17
興建鳥籠(總工程費伍仟元)(畢業生贈送)。
51.12.22
環境競賽評分小組蒞校檢查。
52.1.3
興建動物飼育亭(工程費伍仟元)。
52.1.21
在台南市中區民眾服務站召開校外生活指導委員會議。
52.1.5
招標廚房乙間(工程費貳萬六仟伍佰元)。
52.2.14
舉辦五十一學年度第二學期初一、初二插班生招考。
52.3.11
招標校內柏油路。
52.4.15
市立中學謝校長新周蒞校演講。
52.5.10
教育廳督學蒞校視導。
52.6.3
嘉中科學教師蒞校參觀。
52.10.11
裝設自動電話共費伍萬捌仟元。
52.10.28
台南市政府派祕書德鐘、丘督學同德、林股長雅傑,、王森國先生蒞校業務檢查。
52.11.2
召開五十二學年度學生家長大會並選出家長委員。
52.11.18
召開五十二學年度家長委員會,改選郭清林、魏普實、翁余森櫻為常務委員並推郭
       
清林先生為首席常務委員。
52.12.15
興建腳踏車庫工程費壹萬肆仟伍佰元,十二月十五日完工。
53.2.25
教育廳社會科測驗競賽,本校二年級李武湖榮獲第二名。
53.3.4
五十二學年度業務檢查成績公佈,本校獲第二名。
53.10.11
召開五十三學年度學生家長大會並選出家長委員。
53.11.4
召開五十三學年度家長委員會,改選顏水池、侯書義、莫廣鏘為常務委員並推顏水
       
池先生為首席常務委員。
53.11.7
慶祝第八屆校慶舉行運動會。
53.11.6
工藝教室新建工程開標工程費壹拾萬伍元,由榮彩營造廠承包。
54.1
再增購校地二七五五公頃。
54.5
五十三學年度業務檢查成績公佈,本校榮獲第二名。
54.10.15
五十四學年度增班教室二間,特別教室一間,辦公室一間,新建工程開標,結果由
   
榮彩營造廠以新台幣貳拾伍萬元承包。
54.10.21
宿舍圍牆改建工程開標以參萬元由榮彩營造廠承包。
54.10.24
召開五十四學年度家長大會選出家長委員。
54.11.30
召開家長委員會推選顏水池先生連任首席常務委員。
55.5
校門兩邊圍牆工程由榮彩營造廠承包。
55.7.16
輪由本校主辦學生服裝聯合招標。
55.9.27
教育廳程督學蒞校視導。
55.9.28
花圃竹欄改建花磚低牆。
55.10.29
召開五十五學年度家長大會改選家長委員。
55.10.1
市環境衛生競賽評判委員蒞校評分(本校列入成績優良單位)。
55.11
召開家長委員會推選顏水池先生連任首席常務委員。
55.11.7
慶祝第十週年校慶舉辦運動大會。
55.11.21
防空節本校防空訓練成績優良在南都戲院頒獎。
55.10.31
配合本區後備軍人恭祝總統 蔣公八秩華誕恭設壽堂供本區各中小學及各機關團體
    
拜壽。
56.1.28
實驗室三間(二樓)及屋外樓梯增建工程動工,工程費貳拾萬玖仟元,六月十日完
    
工。
56.8.1
奉令乙類增班二班計十七班,因此招收新生七班。
56.10.31
配合本區後備軍人輔導組恭設壽堂恭祝總統 蔣公八秩晉一華誕。
56.10.31
安南區後備軍人輔導組與本區教育會合辦在本校舉辦「介壽杯」桌球賽(單打淘汰
     
制)第一名王振傳(南興教員)第二名蔡燦田(安中教員)第三名黃錦川(鎮海教員)
     
第四名程丁帆(後備軍人)第五名程金木(安中聯員)。
56.11.4
召開五十六學年度家長大會,在本校及忠義國校禮堂兩個地點分別舉行,出席家長
     
人數有史以來之多,成績優異。
56.12.6
召開五十六學年度家長委員會,互推李吉祥先生擔任首席常務委員。
56.12.8
增建廁所、柏油路、水電工程招標,由榮彩營造廠以新台幣壹拾壹萬元承包,車棚
     
工程伍萬壹仟元。
57.6.13
增建教室一間工程費陸萬伍仟元。
57.6.15
增建教室三間(前棟西邊樓下一間樓上二間)由榮彩營造廠承包(工程費一九七、
     ○○○
元)九月三十日完工。
57.6.28
國中教室工程(拆除舊平房四間改建三樓十二間)動工,由榮利營造廠承包(總工
    
程費一、二一一、三四九三元)十一月三十日完工。
57.8.1
改制為「台南市立安南國民中學」並將安南區劃為本校學區。
57.10
召開五十七學年度家長大會改選家長委員並推選李吉祥先生連任首席常務委員。
58.2.18
拆除平房舊教室三間,改建國中三樓教室十二間及樓梯房廁所工程動工,工程費一、
    
三八八、九六七元。
58.6.6
工藝工場第一期工程(興建特別教室二間,總工程費新台幣一七四、九○○元)動工。
58.10.28
召開五十八學年度學生家長大會改選家長委員推請李吉祥先生連任首席常務委員。
58.11.6
工藝工場第二期工程四七、,司令台六四、一○○,圍牆工程動工(工程費
    
新台幣一五八、○○○元)。
58.6
台南市政府主辦公私立國初中一年級數學科抽考許麗茹獲得第二名。
59.3
台南市政府主辦科學展覽,學生陳桂淑等十名由陳榮昌老師指導作品「溫度對換呼吸之
    
影響」參加展覽成績入選代表本市參加全國科學展覽會。
59.3
台南社教館主辦南部七縣市圖畫比賽,由蔡茂松老師指導鄭寶宗得第一名,郭文祥、鄭
    
振雄得第二名。
59.3
台南市政府主辦全市第一屆寫生比賽,周麗珠得第三名,林堯學、鄭振雄、鄭寶宗得佳
    
作入選。
59.6
台南市政府主辦台南市公私立國初中一年級教學抽考林錦華得第六名。
59.10
參加台南市政府主辦九年國教展覽台南市學藝競賽(家事組)郭寶珠、張美香、楊金
    
治、李貴珠、林秋菊得第三名(蔡百合師)(美術組)鄭寶宗、林全興、郭文祥得國畫
    
特優鄭振雄得國畫優選,林芳娟、林全興得水彩佳作,陳錦得、鄭寶宗得水彩入選(蔡
    
茂松師指導)謝美治得立體造形優選(陳嘉郎師指導)(書法組)邱添福得書法入選(丁
    
啟祥師指導)。
59.3
興建車棚三棟(總工程費四三、○○○元)。
59.6
興建傳達室一間(總工程費三三、二一五元)。
59.8
在本區東部增設獨立「安順國中」一校,將安順、和順、長安三所國小學區分劃為該校
   
學區。
59.10.5
召開五十九學年度家長大會改選家長委員並推選洪明殿擔任首席常務委員。
59.11.2
增建特別教室二間、圍牆八十公尺二五、○○○、倉庫五三、○○○(總工程費二
   
七八、○○○元)。
60.2.24
興建體育室一間(工程費八三、○○○元)。
60.2.6
奉人事處派人事管理員羅振青到校報到就職(第一位)。
60.5
設計購置樂隊服裝三十套經費壹萬貳仟元。
60.9
組織鼓隊並購置服裝六十一套,經費壹萬伍仟元。
60.10.10
參加六十週年國慶台南市大遊行(第一次)鼓隊、花棒隊樂隊等場面浩大獲得好評。
60.10.27
召開六十學年度家長代表大會,改選家長委員,並推選洪明殿先生連任首席常務委
    
員。
60.11.7
舉行創校第十五週年慶祝大運動會。
61.3.27
奉台灣省人事處派人事管理員吳一成到校就職(第二位)。
61.3
林國明師製作「土壤鹹度與作物生長關係」參加本市科學展覽得第三名,代表本市參加
    
全國科學展覽獲得佳作。
61.2
三年二班周麗珠參加青少年書畫展得少年組第三名。
61.2
一年七班楊振源參加全省學生美展得書法第一名。
61.3.5
三年二班周麗珠參加婦女會國畫比賽得第一名。
61.3
一年七班楊振源參加救國團青年書畫比賽得書法第一名。
61.3
參加國風畫展,周麗珠得國中組國畫第三名,楊振源得書法佳作。
61.4.20
參加七縣市國畫比賽,黃玉英、陳珠得第二名,李金鳳得第三名、周麗珠得佳作。
61.4.20
參加七縣市書法比賽,楊振源得第一名、王榮華得第二名。
61.4.30
改建玄關及增建圓形樓梯(工程費九六、五○○元)。
61.5.20
慶祝 總統、副總統就職大典舉行慶祝大會、大遊行,舉辦班際壁報比賽。
61.5.13
參加安南區教育會杯桌球賽,男子組冠軍、女子組亞軍。
61.5.26
全校師生接受霍亂預防注射。
61.8
前棟二樓教室走廊重修(抹水泥)。
61.9.7
上午九時召開社區精神倫理建設協調會議。
61.9.11
審計部台灣省審計處抽查六十一年度一至六月份收支憑証。
61.9.21
教育廳派員蒞校檢查班級人數。
61.9.25
週會時戶政事務所焦子生先生來校專題演講,講題「戶政法令簡介」。
61.10.5
參加南部七縣市水墨寫生比賽,陳蚽]、毛清陶(第一名)黃玉英、毛月霞(第二
     
名)蔡明志、謝聰察、蔡梅足、莊秋雲(第三名)。
61.10.10
上午八時全校師生在本校操場舉行國慶慶祝大會,並作專題演講。
61.10.31
主計佐理員蘇金蓮調職大成國中,主計室遺缺委蔡姮瑛接任。
61.10.31
召開六十一學年度家長代表大會改選家長委員並推選鄭啟忠先生為會長。
61.10.31
總統八秩晉六華誕全校師生前往民眾服務社拜壽,中午教職員工恭進壽麵。
61.10.31
參加中小學學生節約儲蓄書法比賽,得全省第二名(楊振源)。
61.11.8
上午十時舉行防空演習,全校師生按計劃疏散。
61.11
花園周圍新建花磚欄杆。
61.12.7
參加全國橄欖球賽(國中組)。
61.12.19
晚七時卅分至十時卅分,本市省議員、市長侯選人,在本校操場舉行政見發表會。
62.3
參加南市第十三屆國中小學科學展覽獲得第二名,指導教師吳博雄、學生方世榮等二十
    
名,「安南區各種水質硬度之分析研究」。
62.3
參加台閩地區青少年書畫展謝聰察得第二名。
62.3.30
推行小康計劃成立仁愛服務隊發動學生捐獻衣服舊物等。
62.4.2
4舉行春季露營活動,地點澄清湖,參加學生230人。
62.4.17
辦公室修繕及圍牆馭坎工程完成。
62.5
參加慶祝總統連任週年美術比賽(國畫)第一名徐崑芳,第二名程棠淮,第三名毛月霞、
   
吳麗珍、謝聰察(水彩)第一名徐崑芳,第二名毛月霞(書法)第一名程棠淮。
62.5.25
參加國中美術科寫生能力競賽團體入選第二名(計十名)。
62.5.25
三年四班吳瑞麟父親不幸傷亡家境窮苦,全校師生捐助慰問金計一五、四四元三
   
角。
62.6.5
第八屆市議員教育小組來校調查設備情形。
62.6
參加南市各國中生物科顯微鏡操作等競賽獲得團體第五名。
62.10.24
召開六十二學年度家長代表大會,改選家長委員並推選吳金益先生為會長。
63.2.26
圍牆一四九公尺增建工程動工。工程費玖萬伍佰貳拾元。
63.8.29
奉台南市政府南市人字第四三二六七號令層奉台灣省政府63.7.27.府人乙字第八
  
九七三號令林校長秋澤調任本市延平國民中學校長,調基隆市立明德國民中學校長徐凌雲
  
充任,新卸任校長移交典禮於上午九時舉行,市府派李督學子欽、黃課員輔濟、蕭股長學
  
頤、郭課長江湖等四人蒞校監交。
63.11.13
召開六十三學年度家長代表大會改選家長委員並推選黃士票先生為會長。
63.11.15
六十二學年度國中推行綠化美化學校環境經省教育廳63.11.4.教四字第五九四
  
九號核定為台南市第二名。
64.3.23
六十四學年度增建教室三間,辦公室二間,特別教室一間(計六間)地下室等工程
  
動工,總工程費二、一五九、二五元,同年八月卅一日完建,噴水池、六角亭等工程亦
  
同時完工。
64.9.24
召開六十四學年度家長代表大會改選家長委員並推選柯炎山先生為家長會長。
65.5.2
參加全省國中橄欖球錦標賽獲得甲組冠軍乙組亞軍。
65.6.24
發包興建禮堂(第一期工程)以及司令台兩邊看台(兼地下室)總工程費貳佰萬元。
65.9.23
召開六十五學年度家長代表大會改選家長委員並推選高銅鐘先生為家長會會長。
66.3.21
發包興建六十六學年度增建教室及廁所各乙間,工程費三六一、五○○元。
66.6.7
發包興建禮堂(女第二期工程)總工程費貳佰伍拾萬元。
66.6.27
由家長會捐獻恭建總統 蔣公塑像在校園內紀念總統 蔣公推行九年國民教育嘉惠
  
青年學子之德政,上午九時本區各機關學校首長蒞臨之下,由市黨主任委員楊尊嚴先生主
  
持揭幕典禮。
66.9.23
召開六十六學年度家長代表大會改選委員並推選吳國禎先生為家長會長。
66.12.23
本校大禮堂(勵志堂:室內兼用體育館)落成,蘇市長及本區各機關學校首長與地
  
方士紳光臨,由市長主持剪綵,本工程於六十六年一月動工分二期興建,為期一年,總工
  
程費四五萬元,佔地四三坪,可容納二千餘人,是本區有史以來最大之集會場所,從
  
此各項活動及區民之重要集會,均能風雨無阻矣。
67.4.27
六十七學年校舍增建工程(二樓教室四間上下樓各二間、地下室二間樓梯間、廁所
  
二間、通廊二座)動工,六十七年十一月四日完工,總工程費二、八六四、○○○元。
67.9.21
本校教師參加推行國語注音符號六十週年紀念台澎金馬地區國語文擴大競賽台南市
  
國語文競賽獲得國中教師組團體冠軍。(陳永全師參加作文比賽得第三名,孫宛屏參加國
  
語演說競賽第四名,李明真師參加注音比賽得第二名)。
68.3.25
六十七學年度危險教室修建工程動工,總工程費二、三五六、○○○元。
68.4.11
本校舞蹈團由黃梅芳師指導參加本市六十八年中華民族舞蹈比賽獲得第一名,代表    南市於六十八年五月十一日在高雄市體育館參加台灣區決賽得甲等。
68.5.26
教育廳主辦六十七學年度國中國語文學科測驗,本校二年一班參加成績優異名列台
   
南市第一名。頒發獎狀一張。
68.5.27
本校足球隊參加救國團台南市團務指導委員會主辦六十八年台南市第七屆「週末杯」
   
七人制小型足球錦標賽獲得國中組「亞軍」。
68.8.25
奉台灣省政府68.8.17府人二字第六四八八二號令調本市安順國民中學校長林常雄
   
先生充任本校校長。
69.3.30
六十九年度危險教室改建十六間及七十年度增班教室三間,辦公室二間增建工程合
   
併發包興建一樓三層大樓總工程費二千一百萬元。預計三○○工作天完成。
69.1.16
召開台南市國民教育輔導團歷史科教材教學法研討會。
69.1.16
國軍軍校訪問團蒞校指導。
69.8.4
選派學生到成功大學參加國中學生暑期科學研習會。
69.8.10
14女子跳繩隊隨台南市各界金門文化訪問團前往金門勞軍表演。
69.9.2
女子跳繩隊應國防部邀請,在慶祝九三軍人節大會中表演。
69.9.28
橄欖球隊參加六十九學年度全省錦標賽榮獲國中組冠軍。
69.10.10
女子跳繩隊參加台北市中華民國各界慶祝六十九年國慶大會民俗體育表演。
69.10.28
新建普通廚房一座連同廚房設備(電動蒸飯箱十個及開水機一部)共計經費約陸拾
   
貳萬元,六十工作天完成。
69.10.29
改善給水設備工程需經費肆拾捌萬元,四十五工作天完成。
69.10.26
11.5本校教師參加本市國語文競賽,成績團體組第一名。
69.11.8
省立台南二中工藝輔導員到校輔導。
70.11.7
慶祝本校創校卅週年校慶舉辦運動大會,學生成績展覽會,遊藝晚會。
70.11.6
參加全國中正杯橄欖球賽榮獲國男組冠軍。
71.5
參加七十一年全國七人制橄欖球錦標賽榮獲國男組冠軍。
71.6.25
參加台灣區龍舟競賽獲國男組冠軍。
71.10
新建圍牆工程全長五四公尺,工程費壹佰壹拾萬元。
71.11
參加全國「中正盃」橄欖球賽獲國中組冠軍。
72.1
參加台灣區橄欖球賽獲國中組冠軍。
72.5
參加七十一學年度工藝競賽國中組金工團體成績第一名,木工組團體第一名。
72.5
參加七十一學年度工藝技藝競賽獲金工科個人成績第一名。
72.6
新建A棟大樓連接禮堂及B棟大樓之通廊,工程費壹佰陸拾萬元。
72.6
參加七十二年端午節風箏比賽獲國中組長型冠軍小型冠軍。
72.8
舖設全校水泥路面(總計面積六○○平方公尺)美化校園。
72.8
本校橄欖球球隊應邀,由林常雄校長帶隊前往日本訪問比賽為期十天。
72.10
佈置家事教室裝七套琉璃台及款式新穎之餐桌坐椅,美觀大方。
72.10
新建教職員工車棚費壹拾壹萬元。
72.11
裝設電動校門一座由本校國中「第十三屆畢業校友捐建」費用玖萬壹仟元。
73.3
專科教室完成三樓加蓋,工程費參佰萬元。
73.3
參加建黨九十週年風箏比賽獲國中組平面型、立體型、多節型各第一名。
73.3.4
參加台南市市長杯田徑分齡賽獲國男組二百公尺冠軍。(莊益讀)
73.3.11
參加台南市第一屆鳳凰杯空手道錦標賽獲國女個人組第一名(王惠滿)。
73.4
成立登山會會員三十三名,提倡教職員工自強活動。
73.4
操場跑道整建及池塘填土工程完成(總工程費一二萬元)。
73.4
參加台南市中等學校聯合運動會羽球賽獲國女組冠軍。
73.6
參加七十三學年度國中小學跆拳道錦標賽獲國中男子組冠軍。
74.3
參加七十四年中等學校聯合運動會羽球錦標賽獲國女組冠軍。
73.8
奉令正式成立輔導室設置主任一人。
73.9
參加台南市暨後備軍人聯合運動會羽球錦標賽獲國女團體組冠軍。
74.4
參加台南市七十四年度「鳳凰杯」空手道錦標賽獲國中女子組團體冠軍。
74.6
參加七十四年台灣省高中、國中、國小空手道錦標賽獲國中組團體,個人雙料冠軍。
74.6
人事室主任王淼森與金城國中人事室主任李曜先互調。
74.7
本校應屆(第十五屆)畢業生參加高中聯考錄取省南一中九名,省南女中六名、省南二
   
中六名。
74.8
本學區調整減班七班超額教師十三名。
74.10
七十四年度危險教室、科學館及連接AB棟通廊重建工程完工。(總工程費壹仟肆佰
   
萬元)。
75.1.2
舉辦創校卅五年師生成績展覽活動為期二天。
75.3.29
參加台南市反共教育壁報比賽獲得國中組第一名。
75.4.26
發展與改進國教六年計畫第三年(七十四年度)更新課桌椅一四五套。
75.7
台南市政府撥款補助二萬元增添本校輔導室輔導設備購置大量圖書資料,以供全校師生
   
參考。
75.9
聘請救國團張老師至校實施個別輔導(每週三下午三時∼四時)。
75.9.23
本校A棟教室屋頂防水防熱工程完工。
75.10.19
召開七十五學年度家長代表大會改選家長委員並推選吳朝進先生為家長會會長。
75.10
參加台南市七十五年度國語文競賽教師組作文冠軍。
75.11
參加台灣區七十五年度國語文競賽教師組作文冠軍。
75.12
參加南部七縣市資訊壁報展獲第一名。
76.1.5
參加台灣省南區國中組資訊壁報代表台南市送至高雄市展覽。
76.1.5
本校C棟教室PU防水防熱工程完工
76.1.14
舊有教職員宿舍8間拆除。
76.1.22
發展與改進國教六年計畫第四年(75年度)更新課桌椅145套。
76.2.19
林常雄校長退休,新任校長孫花甲奉令接交。
76.4.17
參加南市「市長杯」羽球賽獲得教女組亞冠軍。
76.5.31
參加台灣省端午節龍舟錦標賽獲得國中男子組冠軍。
76.7.10
發展與改進六年計畫第五年,危險教室修建屋頂(B棟PU防水工程完工)。
76.7.23
本校新建蓄水池工程完工(工程費二三五、○○○元)。
76.8
奉令增設團體輔導室及個別諮商室。
76.9.28
參加台灣省七十六年度國中橄欖球錦標賽獲得國男組亞軍。
76.9.28
本校垃圾新建工程完工(工程費二二四、五○○元)。
76.10.2
本校人事室主任李曜先於十月二日下午下班途中發生車禍,肇事者逃逸由警員送往
    
逢甲醫院急救傷勢嚴重,請公傷假長期治療。
76.10.20
召開七十六學年度家長代表大會改選家長委員並推選吳達雄先生為家長會會長。
76.12.4
孫校長趕往大成國中參加該校校慶,又趕回到本校準備召開臨時校務會議,突發疾
   
病急送省立台南醫院急診室診療,病情嚴重長期請公傷假,假期中校務由教務主任吳影
   
輝代行。
76.12.20
參加七十六年台南市「中正杯」羽球錦標賽獲得教女組冠軍。
77.1.19
參加台南市七十七年各級學校「一一九」防火宣導競賽國中組優等獎。
77.2
參加教育廳工藝競賽獲國中組陶瓷工科優勝、塑膠工科優勝、木工科佳作、綜合工科佳
   
作。
77.5
參加台南市國中學藝競賽獲民俗技藝第三名、家政第二名。
77.5
參加台南市珠算比賽國中組第三名。
77.5.6
參加台南市七十六學年度租稅教育壁報比賽佳作獎。
77.6.30
發展與改進國民教育六年計劃第六年音樂教室設備(二十萬元)。
77.8.17
發展與改進國民教育六年計劃第六年工藝教室設備(三十萬元)。
77.8.24
教育廳、教育局補助購置電腦教室設備(十二套微電腦),金額三十六萬六千八百
   
八十元,(其中家長會配合款一萬六千八百八十元)。
77.8.20
原輔導主任調高縣五甲國中,由高瑞貞組長升任。
77.9.12
聘請加給您合唱團到校表演。
77.10
國語文競賽教師組作文陳美玲獲第二名。
77.10
國語文競賽教師組字音字形郭廷立獲第五名。
77.10
國語文競賽學生組字音字形蔡郁嵐同學獲第五名。
77.10.28
七十七學年度家長會長委員改選,新當任唐雅操等二十名委員,並續推選唐雅操為
  
會長。
77.10.26
綜合球場及中庭花台工程共計新台幣捌拾捌萬玖仟元整。
77.11.29
全國中正杯國中組橄欖球錦標賽乙組榮獲冠軍。
77.12.12
辦理導正職業觀念演講比賽。
77.12.16
文書組長程金木命令退休。
77.12
愛國教育論文比賽謝瞻如師獲佳作。
77.12
高雄區資訊壁報佳作(林碧娥、涂花瑞師)。
78.1.1
新任文書組長洪森泰到職。
78.2.16
孫校長花甲公傷命令退休。
78.2.28
新任校長張幸助到職。
78.3.4
台灣區橄欖球錦標賽國乙組冠軍。
78.3.28
刊出「輔導之聲」。
78.4.1
謝淑娥師指導參加全省工展電工科獲佳作。
78.4.10
台南市教師命題競賽吳菁菁師獲理化科特優,陳瑞山師獲地理科優等,韓冠世師獲
  
健教科優等,曹翠芳師獲歷史優等。
78.6.5
七十八年台灣區龍舟賽國中組冠軍。
78.6.27
舉行三年級畢業典禮。
78.7.20
27七十八年國中學生假期自強育樂管營。
78.7.17
教室及通廊PU防水及油漆工程驗收完畢。
78.8.9
D棟廁所修建工程驗收完畢。
78.8.9
A棟廁所整修工程驗收完畢。
78.8.26
排水溝整修工程。
78.8
七十八年高中聯招本校錄取一中四人,二中五人,女中五人,家齊五人,新化十一人。
78.10
改選七十八學年度家長會,吳再福為會長。
78.10.28
舉辦家長座談會。
78.11.4
七十八年台灣省國中橄欖球錦標賽季軍。
78.11.12
舉行本校校慶運動大會,並成立安南校友會選出會長黃永祥。
78.12.3
七十八年度秋季聯賽南區國中組橄欖球賽季軍。
78.12.19
七十九年度圍牆改建工程。
78.12.21
23舉辦三年級畢業旅行。
79.1.3
謝淑娥師指導工藝作品展覽總成績全市第二名。
79.2.6
電源改善工程(發展與改進國民教育第二期第一年)金額二十八萬四千九百元。
79.3.16
中小學聯運跳遠冠軍(男)標槍第三名(女)八十低欄第三名(女)。
79.4.24
三年級就業班同學參加自我成長育樂營。
79.4.28
29民俗技藝競賽全市第一名(蔡百合,林翠蓉指導)。
79.5
曾景亮師獲七十八學年度科學教師研究著作優等獎。
79.5.12
召開家長座談會,並舉辦慶祝母親節才藝表演會。
79.5.5
台南市羽球委員會杯教男組第三名,教女組冠軍。
79.5.28
七十九年台灣區龍舟國女組第一名、國男組第五名。
79.5
謝淑娥師指導台南市租稅教育壁報比賽第一名。
79.6.4
水井新建工程金額四○○○○○
79.9.22
台南市教育會杯羽球賽教女組冠軍、教男組季軍。
79.10.12
七十九年度運動場工程完工(二百四十萬)。
79.10
改選七十九學年度家長會,陳永吉為會長。
79.10
黃青石師獲台南市國語文競賽教師組書法比賽第一名。
79.10
國中租稅教育壁報第五名。
79.12.2
全國中正盃橄欖球賽青少年甲組殿軍。
79.12
輔導室當選輔導績優學校。
79.12
謝淑娥師指導學生獲高雄區資訊壁報比賽第二名。
79.12
謝淑娥師獲七十九年度全省優秀工藝教育人員。
80.1
八十年國中交通安全教育壁報佳作獎。
80.3
林佳瑩同學參加台南市導正職業觀念演講比賽第四名。
80.3
謝淑娥指導柯慶鴻等六名同學獲台灣省中學工藝展國中組電工科第三名。
80.4.16
禮堂屋頂天花板整修工程約二百四十萬完工。
80.4
徐燕彬獲第二屆十大傑出青少年智育獎第一名。
80.4.27
舞台布幕工程完工(約四十萬)。
80.4
台南市七十九學年度國中才藝教育競賽獲家政組第二名。
80.4.21
總務處蔡主住(英士)考取十六期國中校長。
80.4.30
蔡英士主任獲台灣省第一屆教育學術論文教育行政類第一名。
80.4
曾景亮師獲七十九學年度科學教師研究著作獎甲等。
80.5.11
舉辦歡送應屆畢業生園遊會及親職教育活動。
80.6.12
舉辦服飾縫製技藝班成果展。
80.6
八十年度照明改善工程二十四萬。
80.6
台南市暨後備軍人聯合運動會田徑總錦標季軍。
80.9
成立陶藝製作技藝班(八十學年度)招收三十位男同學,聘請張素芳、謝淑娥師授課。
80.6.18
台灣區端午節龍舟賽國男組冠軍,國女組季軍。
80.9
校長張幸助榮獲台灣省查壇芬芳錄。
80.9
改選八十學年度家長委員會,陳清池、吳金日當選會長、副會長。
80.9.5
本校成立陶藝製作技藝班。
80.9
本校B棟新建教室八十年十月三十日起發包,工程費一七、七五九、八○○元興建普通
  
教室十二間,地下室四間,廁所三間。
80.9
台南市暨後備軍人聯運田徑總錦標季軍。
80.9
防範學生閱讀不良書刊徵文比賽,三年一班郭伊如獲佳作。
80.9.20
台南市教育會盃羽球賽中上教職員女子組冠軍。
80.11.9
10慶祝四十週年校慶暨聯合社區運動大會並發行四十週年特刊。
80.9
改選八十學年度家長會,陳清池為會長。
80.12
張殷菁師參加民主法治演溝比賽優勝。
80.12
防範犯罪宣導月漫畫比賽台南市國中組第一名李雅琪,柯悠琪佳作。
81.1
防火宣傳比賽獲評績優學校。
81.3
全市租稅教育壁報設計比賽第二名。
81.3.12
南市中小學聯運國女組田徑總錦標季軍。
81.3
南市中學工藝作品展國中組團體第三名。
81.3.6
義工方進金老師當選全省績優義工。
81.4
市府變更都市計劃調查活動獲第一名。
81.4
推行交通安全教育,經省評定為有功團體。
81.4
八十學年度國中才藝競賽,台南市複賽傳統藝術比賽第二名,家政比賽第四名。
81.5
台南市委員會盃羽球賽中上教女職員組冠軍。
81.5.28
八十學年度美化環境畫圖比賽吳保慶獲第二名。
81.6.5
八十一年台灣區龍舟賽國中女子組第三名。
81.6.14
台南市八十一年中等學校教職員工羽球錦標賽女子團體組亞軍、男子組殿軍。
81.6.22
服飾縫製技藝班同學獲保送,高淑芬、黃淑芬家齊女中服裝科,洪怡勳、黃淑貞、
  
林淑惠、蘇冉玉家齊女中家政科,陶藝製作技藝班同學林准育台南高商廣告設計科,吳俊
  
賢後壁高中美工科。
81.8
八十一年台南區高中聯考:南一中:陳盛國、楊村池、吳冠逸,台南女中:蔡素真、蘇
  
荷婷、黃瓊慧、顏美芳、吳蕙雯、徐千雅、周玉婷、黃巧淇、郭伊如,台南二中:冼湧璋、
  
蔡俊義、黃明凱、蔡金忠、劉錕源、莊銘宏、黃金龍,家齊女中:楊惠婷、顏雅倫、顏美
  
金、胡小君、莊淑麗、吳佩如。
81.8
八十學年度推行民主法治教育獲評甲等。
81.9.18
台南市運暨後備軍人運動會榮獲國中女子組徑賽總冠軍田賽第五名,國女一千六百
  
公尺接力第一名,國女一千五百公尺吳嘉燕第一名,吳幸茱第二名,國女八百公尺吳幸茱
  
第一名,吳嘉燕第二名,國女跳遠李雅燕第二名,國女八十低欄黃意茹第三名,國男標槍
  
張智迪第一名,吳幸茱、吳嘉燕獲入選南市參加台灣區運動會代表。
81.9
賀本校榮獲省評「執行交通安全教育」績優學校。
81.11.21
賀本校榮獲教育部「金安獎」,執行交通安全教育績優學校。
81.9.25
八十學年度推行校外生活輔導獲評績優。
81.11.25
獲八十一學年度台南市音樂合唱比賽男生組第二名。
81.11
八十學年度義工制度執行獲市評為績優學校,並獲頒一萬元獎金。 
81.12
參加南市民族舞蹈比賽,榮獲甲等第一名。
81.12.30
台南市八十一年度委員盃田徑分齡賽團體女子組季軍。
82.1
台南市防火宣導比賽榮獲佳作。
82.2.22
張幸助校長調任本市民德國中,校務暫由教務主任吳影輝暫代。
82.3.9
雲林縣宜梧國中校長劉丁洲調任本校。
82.3.12
台南市八十二年中小學聯合運動會國女組田徑總錦標賽季軍。
82.4.17
承辦全市各國中社團活動教師研習會。
82.4.17
一年二班吳國華同學榮獲八十學年度美化環境畫圖比賽國中組第四名。
82.4.20
三年五班黃琴茜同學參加全市導正職業觀念演講比賽榮獲第二名。
82.4.27
全市預防犯罪漫畫比賽,三年七班楊幸芳同學榮獲第一名。
82.4
一年五班許苔嫆同學榮獲「全市護目防盲,用心看世界」徵文比賽第二名。
82.5.4
承辦台南市國民中學畢業生就業輔導座談會,會中高雄工學院李元墩教授演講「二十
   
一世紀生涯規畫觀」。
82.5.19
承辦全市國中技藝教育成果展(大禮堂)。
82.6
謝志宏同學參加台省南區數理資優甄試合格保送一中。
82.6
參加甄試保送職校:楊佩珊(曾文家商),許鐘澤、林雅婷、林燕秀、黃雅芳(台南高
  
農),王國良、楊國文、鄧天龍、徐嘉文(新化高工),莊雅評、吳亞琪、黃士峰(台南
  
高商),陳慶章(新營高工),黃雅祺(新營高中),黃啟峰(曾文農工)吳利丙、楊朝
  
富、陳建宏、陳佳亨、柯慶輝、許昭淙、林明德、楊昌霖、吳岳興(台南高工)。
82.7
八十二學年高中聯招:台南一中:陳柏志、吳庭昀,台南女中:顏雪卿、蔡淑君、李雅
  
琪、陳國珍、蘇淑敏、蘇儀婷、趙昀嫈、張琇雯,台南二中:陳漢珍、胡復明、楊朝富、
  
王宏益、高瑟聰、黃盈潔、吳得明、黃政原、李泓銘、杜崇宇,家齊女中:李惠伶、吳雅
  
隨、林宜靜、鄭靜蕙、高麗英。
82.7
合作社場考評獲市府考評獲甲等獎(指導周武雄)。
82.7
本校獲中央補助:修建廁所五、六○○○○○元及改善飲用水設施:三、四○○○○○
  
元。
82.7
普通教室新工程於八十二年七月完工啟用。
82
 禮堂地板及校園花台工程於八十二年七月開工,預定八十二年十月完工。
82
 本校獲補助經費三、九○○○○○元普通教室視聽設備。
82.9.8
台南市交通安全徵文競賽郭秀蘭榮獲佳作。
82.10.4
十月十四日接受教育部「輔導工作六年計畫補助輔導室和諮商室設備」。
82.10
普通教室工程完工啟用,教室十二間供三年級使用,地下室四間供合作社使用。
82.10.14
現代化廁所完成發包,預定八十三年五月完成。
82.10
改選八十二學年度家長會,吳進池會長。
82.11.15
防範犯罪宣導工作徵文競賽,蘇姿華榮獲佳作。
82.11.29
專科教室第二期工程(圖書館、視聽語言教室)於八十二年十一月二十九日完工,
  
預定八十三年五月啟用。
82.9.15
台南市運動會國女組八百公尺吳幸茹第一名,一千五百公尺吳幸茹第三名。
82.9.25
台南市教育會杯羽球錦標賽獲教女組第二名,教男組第四名。
82.12.29
台南市委員盃田徑分齡賽國男組八百公尺陳銘信第三名,國女組一千五百公尺吳幸
  
茹第三名。
82.12
台南市長盃羽球賽教女組冠軍,教男組第四名。
82.12.14
國防扶輪社比賽宣導徵畫比賽吳國華獲全市第二名。
82
本學年度再榮獲教育部輔導績優學校。高主任瑞貞榮登「輔導有功人員」名榜。
83.2
曾晟琦參加防制貪瀆建立廉能政府徵文比賽作品入選。
83.2
台南市工藝展陶藝組團體冠軍。唐鏗森、柯宏毅、吳俊右獲優選。
83.3.7
台南市科展團體第二名。物理科特優(陳雪忠)。
83.4
認識職業正確觀念演講比賽,李雅筠第五名。
83.4.24
台南市才藝教育競賽獲團體總成績第四名,家政第四名,。
83.5.30
花藝設計涂美芳第三名,工藝設計吳祈澔第四名,三年三班柯宏毅榮獲陶藝學會舉
   
辦捏陶比賽國中組第一名,柯宏毅、吳俊右、唐鏗森榮獲台灣省中學工藝作品陶瓷工第
   
三名。
83.5.31
六三禁煙反毒宣導漫畫比賽鄭秀慧獲優選。
83.6.3
八十二學年度南區國中才藝教育競賽,涂美芳花藝設計第四名。吳祈澔工藝設計第六
   
名。
83.6.9
八十三年度台灣省國中藝能科甄選高職錄取名單:台南高工:許瑞顯、陳克伊、陳建
   
甫、劉明宗、黃宗鴻、葉宏茂、高嘉祥、吳健章、吳俊右、顏琦瑋、許偉閔、林隆佑、
   
唐鏗森、林嘉雄,台南高商:黃錦芳、周怡萍、吳千鳳、林純如、曾玉苓、黃琨儀、魏
   
吟夙、曾昭英、施燕君、賴信辰、丁雪娥、柯宏毅。
83.7
市預算排水填土工程施工中,施工內容含校地全面填高五十公分,校園景觀重新規劃。
83.9
八十三年度家長會改選,由吳進池連任會長。
83.9
設立本校勵學獎學金。
83.9.27
台南市運動會田徑總錦標國女組殿軍,國男組標槍陳智敬第一名。國女組一千五百
   
公尺吳娜惠第二名。
83.10
中央補助本校課桌椅六百二十五套。
83.10
購買題庫系統,命題進入電腦化。
83.10
舉辦惠明盲校,伊甸園義賣卡片。
83.10.1
台南市長盃羽球賽,教男組亞軍。
83.11
排水、填土工程完工;舊有專科教室大樓及福利社報廢拆除。
83.11.21
26舉辦全市親職教育主題輔導工作坊。
83.11
參加八十三年度國語文競賽榮獲入選計有書法黃青石老師、作文曾晟琦老師、學生朗
    
誦:吳淑婷。
83.11
台南市衛生局:保健美術比賽第三名,佳作二名。
83.12
建立全校教職員血壓資料。
83.12
中央補助本校興建專科教室大樓,八十四年底可完工。
83.12
中央補助本校修建教室工程,八十四年六月底可完工。
84.2
第一個安南區聖母杯繪畫寫生比賽:一年十一班林佩蓉優選,三年三班楊小芳、曾貴芳、
    
蔡佳芳獲佳作。
84.2
八十四年度獲中央補助修建教室工程柒佰貳拾萬元。
84.3
八十四年度市地重畫基金補助校園排水、填土,經費一六、五三五、二五二元。
84.3.16
台南市中小學聯運國男組標槍第一名(三年六班陳智敬)、一千五百公尺第二名(三
    
年二班吳娜惠)。
84.4.6
校園填土、排水整建工程發包施工(含司令台、立體停車場、校門、圍牆、傳達室第
     
工程)。
84.4.22
舉辦第一次教孝月台語演講比賽。
84.5.6
舉辦第一次教職員卡拉OK比賽。
84.6.28
八十四年度教室修建工程發包施工。
84.7
本屆高中聯考成績:南一中:蘇育淳、周明忠、周順生。南二中:林俊良、董重誠、許
   
富凱、王志信、賴運群、顏月新、王百祿、鄭剴文。南女中:戴雅蘋、李雅筠、郭秀蘭。
   
南市家齊女中:林芷隉B洪淑英、黃雅萍、李美瑩。
84.8.1
聘請王耀珠、邱淑瑛老師擔任輔導老師。
84.9.15
三年三班柯芝叡同學獲國際獅子會台南分會表揚為禮貌模範。
84.9.27
充實課桌椅六百套於九月二十七日發包預定十一月中交貨。
84.9.21
改選八十四學年度家長委員會,由吳金目當選會長,吳進池名譽會長,吳得勝、黃
   
吉祥、楊錦信當選副會長。
84.10.28
辦理八十三學年度加強環境教育獲績優學校。
84.10.2
7承辦台南市國中教師說話的藝術主題輔導工作坊。
84.10.7
陶藝作品參加慶祝台灣光復五十週年技藝成果展(台中美術館)。
84.10
台南市國語文競賽:注音許美秀;寫字黃青石;作文杜秀珠作品入選。
84.10.19
籌組成立安中野鳥社。
84.10.30
舉辦學生卡拉OK比賽。
84.10
改選八十四學年度家長會:吳金目會長,黃吉祥、吳得勝、楊錦信副會長。
84.10
成立安中野鳥社。
84.10
加速推動中工程:專科教室近期完工教室修建第二期工程司令台、停車場、校
    
門、圍牆、傳達室、綜合球場第工程。
84.11
三年二班柯芝叡榮獲國際獅子會表揚為禮貌運動模範生。
84.12
高瑞貞輔導主任榮獲技藝教育有功人員。
84.10
參加本市運動會(中上)榮獲國男組徑賽及田徑總錦標季軍,國女組徑賽及田徑總錦
   
標第六名。
84.11.30
本學期卡拉OK歌唱比賽於十一月三十日舉行,第一名;柯芝叡,第二名:吳映頻,
   
第三名:賴秀珍。
84.12
九層嶺花園陶藝創作比賽,程麒昌第一名,陳盈仁第二名,黃孟君第三名。
84.12
八十五年度中央補助地方國教共五○○萬元;改善電設備二○○萬。充實保健室二
    ○
萬元。修建運動場工程:一○○萬元。充實理化科設備:三萬元。充實生物
   
科設備:三萬元。充實音樂科設備:六萬元。充實體育器材:三萬元。充實
   
地科設備:三萬元。
85.3
科展作品-利用吸附作用去除染整廢水色度之基礎研究,榮獲應用科學組佳作。(吳健
   
一)
85.3.13
本校負責籌辦台南市中小學聯運,並舉行吉祥物設計比賽,第一名由東光國小蔡珮
   
璇獲獎。
85.3.13
15本校獲國男組田徑總錦標殿軍,徑賽季軍,男女組徑賽季軍。
85.3
三年二班吳淑婷同學榮獲南市八十五年青年節代表。
85.4
一年二班黃琬珺獲本市「導正職業觀念演講比賽」第六名。
85.4.16
全市技藝班陶藝競賽程麒昌獲特優,陳盈仁、黃孟君獲優選。
85.4.14
本校籌辦國中體育促進會健行活動假嘉義縣太平山舉行計約二百四十人參加。
85.4
本校榮獲特殊個案輔導績優學校。
85.4
導正職業觀念演講比賽,黃琬珺全市第六名。
85.4
八十五年音樂比賽女生合唱團第六名。
85.5.31
楊朝貴等卅人獲台南市中等學校六千公尺大隊接接力國男組冠軍。
85.7.24
八十五年度國中小推動環境保護有功學校獲優等。
85.7.30
辦理八十四學年度加強環境教育獲績優。
85.6.20
陳炯翰第廿三人獲台灣區端什節龍舟競賽國男組亞軍。
85.7
本屆高中聯考成績:一中:王振宇、吳忠益、林文宗、黃交俊、吳子堅,二中:李杰、
   
江啟霖、陳志偉、李思賢、李建賢、張仲德、洪吏院、陳俊義、黃清弘、邱文忠、姚漢
   
威、許富民、林志鵬,南女中:杜玉琳、劉慈雯、吳淑婷、沈詩怡、吳怡貞,家齊:吳
   
秀文、顏佳雯。
85.7
本屆高職保送省立名單:台南高工:簡美英、顏志峰、李青儒、蕭正茂、顏琦彬、翁國
   
明、程麒昌、陳盈仁、方子銘、高朝恩、台南高商:郭均、黃孟君第五十二位保送。
85.9.20
改選本屆家長會:吳金目連任會長,聘黃吉祥、許滿鎮為副會長。
85.9.27
台南市中上運動會:國女組一千五百公尺林念瑱第二名。國女組標槍周容鈴第二名,
   
國女組跳遠黃玉伶第三名,國女組徑賽總錦標周容鈴第十人第五名。田徑國錦標,國女
   
組第五名。
85.10
陳玉子獲「農村之美」寫生繪畫比賽佳作。
85.10
韓冠世全市國中小教師自製教學媒體優選。
85.12
劉校長當選輔導工作有功人員。
85.12
謝淑娥老師推展技藝教育當選有功人員。
86.1
莊崑泉獲全市國中小教師自製教學媒體優選。
86.2.2
劉俊延獲春聯書法比賽第五名。
85.8.20
改善電源工程完工。
85.9
運動場修建工程完工。
85.10.1
立體停車場、傳達室、司令台、排水填土校園整建工程完工。
86.2.3
新建普通教室十二間工程預算報府審查。
86.2.4
學生體能運動場消防設施工程完工。
86.1
謝淑娥老師當選技藝教育有功人員。
86.1.20
20承辦南市八十五學年度國民中學環保小組研討會及觀摩會。
86.2.4
立體停車場消防設備完工。
86.3.12
台南市中小學聯運徑賽總錦標殿軍(國女組)。羽球第三名(國女組)。
86.4.23
台南市長盃籃球賽國男組亞軍。
86.4
三年四班許哲溫同學獲救國團評選為八十六年青年節楷模。
86.4.16
普通教新建工程發包總工程款二三、八○○○○○
86.4.29
普通教新建工程訂約完工期限二百工作天。
86.5.7
8承辦全省視導輔導人員訓輔實務工作資與資訊運作研習會。
86.6.9
台灣區端午節龍舟競賽第三名(國男組)。
86.6.21
台南市長盃羽球賽國女組亞軍。
86.7.15
校園安全維護監視系統,本府補助一、三○○○○○元按裝完成。
86.9.23
改選八十六學年度學生家長委員會,會長許滿鎮,副會長吳志聰、王榮華,董丁貴。
86.10.25
台灣區運動會(男女輕艇競賽)社男組第三(四)。
86.11.23
市長盃羽球賽國女組冠軍,教職員獲男教職組季軍。
86.11.14
本市國語文競賽,教師組寫字黃青石第五名,作文鄭淑華第五名,學生組謝苑蓁作
    
文第四名。
86.12.27
網際網路連線設備以四一五、○○○元由千達視訊科技有限公司得標。
86.12.17
二年三班民族舞蹈比賽國中創作組甲第,代表本市參賽。
87.1.12
中小學聯運及市運國男組跆拳錦標賽亞軍。
87.1.12
中小學聯運及市運國男組跆拳中量級第一名,中小學聯運及市運國男組跆拳第一量
    
級第二名,中小學聯運運及市運國男組跆拳第二量級第二名,中小學聯運及市運國男組
    
跆拳第三量級第三名。
86.7
高中聯招:南一中:黃昭銘、戴漢彬、陳仲亨、吳彬豪、陳昇元,南二中:謝依航、黃
   
星豪、蘇楠清、周明宏、吳威廷、蔡忠源、蔡健長、王庭羽、陳慧明、高德倫、陳官甫、
   
王閔充、劉俊佑、吳權霖、劉國興、曾志強。南女中:郭幸宜、黃美惠、李欣諭、施惠
   
美、吳幸倫、翁筱芸、沈佩宜、吳釧瑩、王巧美、林怡伶(保送)。家齊女中:高慧栗、
   
楊燕菁、林春玉、顏禎、顏雅君、謝淑芬、黃婷萱、林郁芸等計三十九位。
87.1.17
劉俊延獲台南市春聯書法比賽第五名,趙淑君第六名。
87.2
吳如意獲台南市防火作文比賽佳作。
87.3.7
黃瀅栓等四人獲台南市運及中小學聯運跆拳賽國中男子組亞軍。
87.3.7
黃瀅栓等四人獲台南市運及中小學聯運跆拳賽國男組中量級第一名。
87.3.7
黃瀅栓等四人獲台南市運及中小學聯運跆拳賽國男第一量級第二名。
87.3.7
陳冠中等四人獲台南市運及中小學聯運跆拳賽國男第二量級第二名。
87.3.7
段忠男等四人獲台南市運及中小學聯運跆拳賽國男第三量級第三名。
87.3.7
許富男市運暨中小學聯運國男標槍第三名。
87.3.7
黃玉伶市運暨中小學聯運國女組百公尺第三名。
87.3.11
黃雅紋等七人獲台灣區中等學校羽球聯賽國中子女乙級季軍。
87.3.16
二年三班獲台灣區八十六學年度中華民族舞蹈比賽甲等。
87.3.25
謝宛蓁獲台南市優秀青年入選。
87.4.13
黃瀅栓台灣區中等學校運動會輕艇競賽比賽國男組第二名。
87.4.13
黃仁信台灣區中等學校運動會輕艇競賽比賽國男組第二名。
87.4.13
黃仁信台灣區中等學校運動會輕艇競賽比賽國男組第三名。
87.4.14
邱博麟南市陶藝競特優,邱惠琳、載偉德優等,陳于仁、蔡郁雯佳作。
87.4.14
南市服飾技藝競賽速郭春貴、黃淑君、洪安妮、李貞潔獲佳作。
87.5.1
八十六學年度數理資賦優異升學推薦甄試謝宛臻、顏甄慧錄取台南女中。
87.5.2
呂俊逸等三十二年獲台南市中等學校四五○○公尺大隊接力國男組殿軍。
87.5.2
黃云伶等三十二人獲台南市中等學校四五○○公尺大隊接力國女組殿軍。
87.2.20
教學媒體自製初選韓冠世、莊崑泉、陳冠儒優選。
87.5.16
台南市中小學羽球賽國女組團體冠軍。台南市中小學羽球賽國女組個人吳雅紋第二
    
名,劉婉菁第三名。
87.6
郭亭吟同學參加南區數理資優學生推薦錄取台南女中。
87.6.7
台南市委員盃羽球賽個人組吳雅紋第一名,陳雪尼第二名,劉婉菁第三名。
87.6.15
防災書法比賽趙耿德佳作。
87.9.17
台南市運國女組林念瑱第三名。
87.10.23
八十七學年國語文競賽學生組演說田于廷第五名。
87.11.17
「認識家鄉、關懷社區」漫畫比賽吳宗憲佳作。
87.11.20
台南市教師節徵文比賽劉懿婷第三名,曾世喬、何佑真佳作。
87.11.27
台灣省教育廳長盃羽球賽女教職組第二名。
87.11.21
人口教育月壁報比賽第四名。
87.11.29
學校網設計比賽陳冠儒第三名。
87.11.29
國文科網頁比賽佳作。(陳冠儒)
87.11.29
野鳥社網頁比賽優選。(陳冠儒)
87.12
台南市國語文賽學生演說組田于廷獲第三名。
87.10
八十七學年度網頁比賽,本校野鳥社獲優勝,國文科獲佳任。
87.12.17
辦理台南市國中教師兩性平等教育研討會。
88.1.20
林幸微、趙耿德一一九防火宣導作文比賽佳作。
88.3.8
陳冠中中小學聯運跆拳道繩量級第一名。
88.3.8
謝宗名中小學聯運跆拳道輕量級第三名。
88.3.8
段忠男中小學聯運跆拳道繩量級第三名。
88.3.8
蘇益正中小學聯運跆拳道鰭量級第三名。
88.3.8
林志芳八十七學年度中小學聯運鐵餅第三名。
88.3.8
吳俊逸八十七學年度中小學聯運跳遠第二名。
88.3.8
林念瑱八十七學年度中小學聯運八○○公尺第三名。
88.3.8
李中岑八十七學年度中小學聯運一六○○第三名。
88.3.8
林念瑱、吳嘉莉、林秀珍八十七學年度中小學聯運一六○○公尺第三名。
88.4
高亞婷台南市鄉土語文比賽朗讀組第二名。
88.6.10
溫伊婷端午節壁報比賽第三名,蔡宜芳第二名。
88.4.15
舉辦台南市陶藝比賽。
88.5.1
舉辦親職教育活動師生才藝表演及義賣。
88.8
八十八學年度升學:台南一中九人,台南二中十八人,台南女中三人,家齊女中九人。
88.9.21
改選家長會,由董丁貴連任會長。
88.12.5
張瑞顯全市美展西畫組佳作。
88.12.9
音樂比賽團體組第二名。
89.2.14
16辦理台南市國民中學親職教育主題工作坊三天。
89.3.10
與救國團合辦家長親職教育研習。
89.3.27
辦理全體教師輔導知能研習。
89.3.29
中小學聯運榮獲國中女子組田徑賽總錦標殿軍。
89.3.29
三、九田于廷同學榮獲全市十大優秀青年代表。
89.3.26
舉辦教師四草紅樹材生態與人文史蹟研習活動。
89.3.23
24舉辦全市訓導協調會。
89.4.14
辦理台南市陶藝技藝競賽。
89.4.16
溫伊婷同學參加數理資優學生甄試錄取台南女中。
89.4
完成八十八度改善教學設備工程。
89.5.4
辦理親職教育活動及師生才藝表演。
89.7.20
本校八十九年度高中聯考成績打破歷年紀錄:一、二志願共錄五十六人。
89.8
完成改善飲用水設施。
89.9.1
繼續成立中途班、思源班。
89.9.2
舉行九年一貫課程發展委員會,小班教學精神宣導會。
89.9.16
舉辦小班教學學習情境研習,聘請胡夢鯨教授指導。
89.9
完成廁所改善工程。
89.11.7
舉辦第四十九屆校慶活動及運動會。
89.11.10
聘請土城國小王澤瑜校長舉辦:「教師學習情境佈置講座」。
89.12.20
本學期共辦理健康與體育學習領域種子培訓研習八梯次。
90.1
本校陳冠儒,薛英斌老師及野鳥社同學作品「飛在海尾那一濕地」-榮獲國科國、教
 
育部、亞卓市合辦統整教材全國競賽植物主題:網頁設計銀牌獎。
90.1
完成校史室整修工程。
90.2.21
舉辦教師學習護照管理系統研習。
90.3.27
聘林志忠教授指導協同教學理論與實作研習。
90.3.29
參加南市中小學聯運國中女子組徑賽季軍。
90.4.1
本校羽球隊及老師羽球賽參加全民運動會,獲國男組季軍及女教職員冠軍。陳人彰等八人參加九十年總統盃划船賽國男組冠軍。
90.3.29
三、十一蘇琬淇同學獲救國團評選為九十年青年楷模。
90.4.30
許佳琪、溤世綸參加數理資優甄試護錄取台南女中、台南一中。
90.5
本校箏社參與南市文化節活動於安平古堡有精彩演出。
90.7.20
本校今年升學成績共五十二名錄取一、二志願。
90.8.14
小班教學精神考核:本校榮獲八十七點七高分。
90.8
完成自來水省水設施,工藝教室地下室修建工程。
90.9
臺南市科學網頁搜尋比賽第一名(林秀鳳.朱美蓉)
90.10
全國e-birds網頁設計比賽第三名(陳冠儒老師)
90.11
台南市公教運動會撞球錦標賽亞軍(曾景亮. 陳冠儒老師)
90.11
台南市公教運動會大隊接力第四名(岑雅慧老師)
90.11
台南市網路查資料競賽入選定黃士柔。
90.11
台南市網路查資料競賽第三名人(陳宜豪)
90.11.09
台南市運動會-國女組田徑總錦標第六名(戴幼琳等八人)
90.12.08
安南區體育會盃羽球賽(機關女子組)冠軍(張素芳等七人)
90.12.12
台南市中小學田徑對抗賽國女組鉛球第一名(戴幼琳)
90.12.12
台南市中小學田徑對抗賽國女組1200公尺接力第二名
90.12.12
台南市中小學田徑對抗賽國女組800公尺接力第二名(黃柔萍)
90.12.12
台南市中小學田徑對抗賽國女組400公尺接力第三名(蕭郁霈)
90.12
九十學年度發展小班教學精神評鑑優等。
91.01 119
防災防震壁報報比賽壁報組佳作。
91.01 119
防災防震壁報報比賽漫畫組佳作。
91.02.23
中小聯運與羽球錦標賽國女組第二名(莊瑞芬等八人)
91.02.23
中小聯運跆拳道錦標賽國男組中乙級第一名(金弈翔)
91.02.23
中小聯運跆拳道錦標賽國男組中量級第一名(曾瀚鋐)
91.02.28
中小聯運國女組鉛球第二名(戴幼琳)
91.04
臺南市國中4000公尺國男甲組第三名(徐士堂等二十人)
91.04
臺南市國中4000公尺國女甲組第三名(黃義梅等二十人)
91.04
台南市網路分領域查資料競賽團體亞軍(陳宜豪等十人)
91.09
臺南市師鐸獎(陳冠儒)
91.04.30
九十學年度台南市陶藝競賽(技藝班)特優(吳柏軒)
91.04.30
九十學年度台南市陶藝競賽(技藝班)優等(黃保仁)
91.04.30
九十學年度台南市陶藝競賽(技藝班)優等(李岳城)
91.04.30
九十學年度台南市陶藝競賽(技藝班)佳作(柯冠仲)
91.04.28
全國中等學校運動會跆拳道錦標賽國男中乙組第五名(金奕翔)
91.04.28
全國中等學校運動會跆拳道錦標賽國男中量組第七名(曾瀚鋐)
91.05.01
台南市服飾製作競賽(技藝班)特優(黃瑋云)
91.05.01
台南市服飾製作競賽(技藝班)優等(黃于潔)
91.05.01
台南市服飾製作競賽(技藝班)優等(李婉鈺)
91.05.01
台南市服飾製作競賽(技藝班)佳作(郭盈汶)
91.05
台南市延中盃橄欖球錦標賽國男組第四名(橄欖球隊聶文痤奶Q人)
91.05
第五屆YMCA青少年三對三籃球鬥牛賽Z世代組冠軍(籃球隊史盟源等三人)
91.10
台南市特殊教育優良教師(賴蕙梅老師)
91.11
台南市學生舞蹈比賽中國民俗舞第二名(舞蹈社)
91.11.11
台南市國中學生大隊接力男女混合第五名(三年一班)
91.12
台南市九十一學年度音樂比賽直笛合奏b組國中團體組第三名(直笛隊)
91.12
台南市九十一學年度音樂比賽合唱比賽第六名(合唱團)
91.12.29 2002
年市長盃路跑錦標賽國女組季軍(李美如等30)
92.01
台南市中小學聯運溜冰比賽國女組季軍(楊宜潔潘禹安)
92.02
台南市中小學聯運羽球賽國女組季軍(吳桂如等8)
92.03.21
雙人單槳吳舵手國女組第三名(陳婉婷.洪宜家)
92.03.22
總統盃划船錦標賽國男組第五名(吳坤霖等六人)
92.03.26
台南市春季羽球賽國女組個人賽第五名(包聯欣)
92.03
台南市周末盃田徑賽800公尺國男組第一名(杜沛哲)
92.03
台南市周末盃田徑賽200公尺即鉛球國男組第四名(鄭信典)
92.03
台南市周末盃田徑賽200公尺國男組第二名(楊世煌)
92.03
台南市周末盃田徑賽800公尺國女組第三名(戴牧琳)
92.04.10
台南市陶藝競賽(技藝班)特優(吳佳佳)
92.04.10
台南市陶藝競賽(技藝班)優等(謝育雯)
92.04.10
台南市陶藝競賽(技藝班)優等(史盟源)
92.04.10
台南市陶藝競賽(技藝班)佳作(蘇明宣)
92.04.10
台南市服飾製作競賽(技藝班)特優(黃芝珊)
92.04.10
台南市服飾製作競賽(技藝班)優等(陳怡君)
92.04.10
台南市服飾製作競賽(技藝班)優等(吳珈儀)
92.04.10
台南市服飾製作競賽(技藝班)佳作(吳世妶)
92.06
台南市第四十三届科學展覽數學科優等
92.06
台南市第四十三届科學展覽自然科佳作
92.06.04
台南市端午節龍舟競賽第五名(史盟源等四人)
92.06.04
e-birds全國網頁設計比賽(國中組)第三名(野鳥社)
92.06.10
台南市教師自製教學媒體優等(陳冠儒)
92.06.10
台南市教師自製教學媒體優等(陳浩雯)
92.06.10
台南市教師自製教學媒體優等(陳聯儀)
92.07
九十一年度應屆畢業生成績優異,錄取第一〈26〉、第二〈40〉志願及國立高中職人
     
數〈316〉創歷年新高。
92.11.30
全國中正盃溜冰賽國中組第一名
92.11.30
第二十五屆全國中正杯溜冰比賽錦標賽場地曲棍球國中組第一名。
92.12
台南市音樂比賽直笛合奏B組國中團體組第三名(直笛隊)
92.12
台南市舞蹈比賽甲等(陳雅勤)
92.12
九十二學年度特殊教育評鑑優等
92.12
九十二年學年度交通安全訪視優等。
92.12
九十二年學年度無菸校園示範學校優等
92.12.27
榮獲教育部九十二學年度學習卓越計畫使命是學習活動國中組第三名。
93.2.23
九十二學年度臺南市中小學聯運女組競賽總成績第三名。
93.02
台南市中小聯運國女組徑賽總成績季軍

93.02台南市中小聯運跆拳道國中男子組鰭量級第二名(郭冠呈)
93.02
台南市中小聯運跆拳道國中男子組輕中量級第二名(黃崇瑜)
93.02
台南市中小聯運跆拳道國中女子組輕中量級第三名(蔡佩芳)
93.02
台南市中小聯運國女組八百公尺第三名(黃柔萍)
93.02
台南市中小聯運國女組跳遠第三名(蔡宜蓁)
93.02
台南市中小聯運國女組一千六百公尺接力第三名(林意晨等四人)
93.02
台南市中小聯運國女組四百公尺接力第六名(黃柔萍等四人)
93.02
台南市中小聯運國女組一千五百公尺第七名(黃柔萍)
93.02
台南市中小聯運國女組八百公尺第七名(戴牧琳)
93.02
台南市中小聯運國女組一千五百公尺第四名(林雅婷)
93.02
台南市中小聯運國男組跳遠第八名(吳宇軒)

93.02台南市中小聯運羽球國女組季軍

93.02台南市中小聯運划船國女組季軍
93.02
防火壁報比賽佳作(翁嘉祥.江長育)
93.03
九十二學年度全國無菸校園使命式學習活動國中組第一名王靜寬等三人
93.03
九十二學年度全國無菸校園使命式學習活動國中組第三名陳冠甫等三人
93.03
網頁製作比賽羽舞農莊地帶十二佃群生態扎記入圍2004網界博覽會全國總決賽金牌
    
(吳崇豪等17)
93.03.14
市長盃羽球賽機關團體女子組冠軍(林淑娟等4)
93.04.12
台南市技藝競賽陶藝製作第一名(黃逸翔)
93.04.12
台南市技藝競賽陶藝製作第二名(吳坤霖)
93.04.12
台南市技藝競賽陶藝製作第三名(吳明鴻)          

93.04.1榮獲九十二學年度臺南市學校環境教育工作評鑑績優學校。

93.04.12台南市技藝競賽陶藝製作第四名(陳致文)
93.04.30
榮獲第五屆網界博覽會地方環境議題類國中組第一名(吳崇豪等17)
93.05.10
九十二學年度臺南市國中拔河比賽女子組冠軍、男子組亞軍
93.05.14
特殊教育評鑑優等

93.05.16榮獲2004年國際網界博覽會地方環境議題類青少年組國際賽特別獎。
93.5.30
榮獲九十二學年度臺南市交通安全教育工作評鑑績優學校
93.05.31
全國會長杯建力比賽及國手選拔第五級雙料金牌(顏鵬修)
93.6.2
榮獲臺南市交通安全才藝創作創意標語國中組第一名。(郭鳳涓)
93.06.11
台南市第四十四屆科學展覽數學科優等(李芷萍)
93.06.11
台南市第四十四屆科學展覽應用科學佳作(陳旭飛等四人)
93.06.23
臺南市教師自製教學媒體競賽第二名(孫銘聰)
93.06.23
臺南市教師自製教學媒體競賽第三名(王維強)
93.06.23
臺南市教師自製教學媒體競賽佳作(王婉婷)
93.06.29
九十二學年度划船隊端午節龍舟比賽男子組亞軍(戴宗彥等20)
93.6.30
九十二學年度臺南市中小教師教學媒体製作比賽榮獲第二、三名及佳作。。
93.06
反菸毒作文比賽佳作
93.06
府城GO GO GO系列活動網頁設計比賽第二名(黃璟平.王鏡寬.陳奕銓)
九十二學年度全國網頁設計比賽國中組第三名(92學年度)
九十二學年度台南市英語教育園遊會歌唱第三名

九十二學年度全國卓越科技使命式學習活動國中組第三名

九十二學年度應屆畢業生成績優異,錄取第一〈27〉、第二〈42〉志願及國立高中職人數〈337
創歷年新高。

93.7.14-15承辦台南市國中教師輔導知能進階研習                                  

93.10台南市反毒漫畫比賽第一名(郭鳳涓)
93.10.22台南市美術比賽國中漫畫組第一名(黃建翰)
93.10.22
台南市美術比賽國中平面設計佳作(黃雁苓)
93.11
參加台南市教訓輔三合一網頁製作比賽榮獲特優
93.11.04
台南市國語文競賽教師演說組第三名(鄭茜文)
93.11.04
台南市國語文競賽朗讀組第四明(蔣珮伊)
93.11.04
台南市國語文競賽演說組第五名(汪文)
93.11.04
台南市國語文競賽寫字組佳作(陳漢倫)
93.11k12
數位學園拒絕菸害使命達成獎包辦全國第一、第二名。

93.11九十三學年度體育教學訪視評鑑優等。
93.11.30學年度台南市音樂比賽國中直笛第四名

93.12.5臺南市教訓輔合一網頁製作國中組特優。
93.12.08
台南市身心障礙才藝表演歌唱第三鳴(洪湘珽)

93.12九十三學年度民主法治教育評鑑優等。
93.12.13
台南市音樂比賽第六名(潘禹安等50)
93.12.16學年度台南市音樂比賽古箏獨奏第四名

93.12 環境衛生教育訪視優等
94.01
全國橄欖球錦標賽國中乙組第五名
94.6.
承辦台南市國中教師多元文化教育研習
93學年度台灣燈會國中組及社會組優等                           

93學年度國際學校網界博覽會國際賽特別獎

93學年度第五屆台灣學校網界博覽會國中組全國總決賽第一名
94.02.18
國中小聯運國女組徑賽第四名

94.02.18國中小聯運國男組1500公尺第一名(鄭明財)
94.02.18
國中小聯運國男組800公尺第三名(鄭明財)  

94.02.18國中小聯運跆拳道中量級第一名(黃崇瑜)       

94.02.18國中小聯運跆拳道雛量級第二名(郭冠呈)

94.02.18國中小聯運國男組400公尺跨欄第五名(吳宗鍟)
94.02.18
國中小聯運國男組標槍第四名(吳信龍)
94.02.18
國中小聯運國女組1500公尺第三名(林意晨)
94.02.18
國中小聯運國女組800公尺第四名(林意晨)
94.02.18
國中小聯運國女組80公尺跨欄第四名(蔡宜蓁)
94.02.18
國中小聯運國女組跳遠第七名(蔡宜蓁)
94.02.18
國中小聯運國女組1500公尺第五名(張瑜倩)
94.02.18
國中小聯運國女組400公尺第五名(汪育珠)
94.02.18
國中小聯運國女組80公尺跨欄第五名(陳怡華)
94.02.18
國中小聯運國女組1600公尺接力第六名(張瑜倩林意晨蔡宜蓁汪育珠)
94.3
臺灣南區八縣市國中珠算心算比賽第一名
94.03.07
台灣燈會國中組優等(金信豪)
94.03.07
台灣燈會社會組優等(賴秀玫)
94.04.26
台南市市長盃羽球錦標賽教職員組第一名(林淑娟等6)
94.04.26
台南市市長盃羽球錦標賽個人組雙打第一名(林淑娟張素芳)
94.04.26
台南市市長盃羽球錦標賽個人組雙打第二名(郭清信葉榮茂
94.04.26
台南市市長盃羽球錦標賽個人組雙打第二名(高惠娟)
94.04.28
台南市國中400公尺大隊接力男生組第二名(鄭明財等21)林三寶老師指導
94.04.28
台南市國中400公尺大隊接力女生組第三名(林意晨等21)
94.04.28
台南市國中拔河比賽男生組第一名(吳信隆等12)楊書銘老師指導
94.04.28
台南市國中拔河比賽女生組第一名(鄭雅文等12)      

93學年度無菸健康使命學習全國大賽使命達成獎第一名  

93學年度全國拒絕菸害使命學習課程比賽第一名及第三名
九十三學年度應屆畢業生成績優異,錄取第一〈30〉、第二〈36〉志願及國立高中職人數〈348〉創歷年新高。

94.10.15承辦台南市安南區國中親師座談會
94.11
輔導室周奕伶老師榮獲教育部93年度學生事務及輔導工作優秀人員
94.11.2594
學年台南市主委盃七人制橄欖球錦標賽國中組冠軍安南國中橄欖球隊
94.12 94
年度身心障礙學生陽光天使才藝表演賽二2蔡宜雯榮獲國中個人組甲等
95.01.05
台南市94學年度國中學生八人制拔河比賽國男組冠軍312班男生

95.01.05台南市94學年度國中學生八人制拔河比賽國女組亞軍306班女生
95.02.2006
台灣燈會花燈製作國中組甲等(思源班學生)
95.02
臺灣燈會國中組優等(金信豪),社會組優等(賴秀玫)

95.02.27台南市95年中小學聯合運動會國女組田賽總錦標殿軍安南國中田徑隊
95.02.27
台南市95年中小學聯合運動會國女組鉛球鐵餅第一名第六名31班吳曼綺
95.02.27
台南市95年中小學聯合運動會國女組跳遠、80M跨欄第三名、第七名33班蔡宜
     

95.02.27
台南市95年中小學聯合運動會國女組400M400M接力第三名、第六名210班汪育
     

95.02.27
台南市95年中小學聯合運動會國女組跳遠、400M接力第五名、第六名316班王雅
     

95.02.27台南市95年中小學聯合運動會國女組800M400M接力第八名、第六名205班張瑜

95.02.27台南市95年中小學聯合運動會國男組800M1500M第三名、第五名312班李俊頡

95.02.27台南市95年中小學聯合運動會國男組400M跨欄400M接力第五名第七名316班邱泓荏
95.02.27
台南市95年中小學聯合運動會國男組標槍第五名305班唐正
95.02.27
台南市95年中小學聯合運動會國男組跨欄第七名315班吳維哲

95.02.27台南市95年中小學聯合運動會國男組400M接力第七名307班黃韋博110班陳柏漢
95.03.13
台南市95年中小學聯合運動會橄欖球錦標賽國中男生組亞軍安南國中橄欖球隊
95.03.22
參加「2006全國花燈比賽」甲等
95.04.24承辦台南市95年度安南區國中小學教師性別平等教育研習會

95.04.28 95年中山獅子會盃橄欖球錦標賽國中盤級冠軍安南國中橄欖球隊(邱閔慶等12人)

95.04.28 95年中山獅子會盃橄欖球錦標賽國中盃級亞軍安南國中橄欖球隊(黃韋博等12人)
95.05 95
年東森盃全國七人制橄欖球賽榮獲國中組碗級冠軍安南國中橄欖球隊黃韋博等16人)

95.5~95.6擔任台南市95年度數理資優招生工作總召學校
95.05 94
學年度國中學生八人制拔河比賽國男組冠軍、國女組亞軍

95.05 2006年台南市國際龍舟賽榮獲國男組冠軍(唐正等24

95.05 2006年台南市國際龍舟賽榮獲國女組冠軍 (蔡宜蓁等24

95.05 95年台南市第一屆議長盃空手道錦標賽國中女子乙組團體型第一名第二名蒲映婷等6

95.05台南市「體育、衛生暨環境教育」聯合訪視體育、衛生優等,環境教育甲等

95.05 94學年度國中學生4000公尺接力國女組第一名

95.05 94學年度國中學生4000公尺接力國男組第一名

95.05 94學年度國中學生三對三籃球鬥牛賽國中女生組第一名張瑜倩、蔡宜蓁、吳曼綺

95.06台南市國際龍舟賽榮獲精神總錦標

95.06 95年台南市第一屆議長盃空手道錦標賽榮獲國中男子乙組團體型第二名

95.08.17獲選教育部「健康促進學校」

95.08.23承辦台南市衛生局「無煙校園」

94學年度台南市「教師金像獎」創意班級經營國中組優等    

94學年度南部八縣市珠算心算比賽個人組冠軍

94學年度台南市教育會盃及市長盃羽球賽女教組第一名   

94學年度本校獲選為資訊融入教學夥伴學校,績效優良   

94學年度薛英斌老師榮獲台南市「師鐸獎」

94學年度「反煙毒宣導月」網頁設計比賽獲得特優       

94學年度教訓輔三合一網站榮獲台南市特優

94學年度國中小營造優質英語環境英語網站評審特優 

94學年度台南市大隊接力國男組第二名、國女組第三名

94學年台南市國語文競賽學生陳映綾榮獲國語演說第一名並代表本市參加全國比賽;朗讀教師組榮獲第三名。

95.8.4   籃球場整建工程

95.10.24國中小學資訊融入教學創意競賽榮獲台南市自然與生活科技領域國中組前一、二名,並入圍參加全國總決賽。(李蕙珍、黃巧淇) 

95.10.24 95年全市語文競賽:國中教師組國語演說 第三名:邱于真,國中教師組國語朗讀第四名:林怡君,國中學生組寫字 第二名:毛靖嵐,國中學生組國語演講 第六名:陳映綾,國中學生A英語演講 甲等:林湘敏

95.10.20榮獲95年教育部頒發體育績優學校團體獎

95.09.20本校教職員工參加台南市市長盃羽球賽榮獲中上男教職組第三名(郭清信老師.顏昇嶺主任.林三寶老師.陳登進老師.沈坤能老師.林淑娟老師.張素芳老師)

95.09.19參加台南市市長盃田徑賽成績優異:

30510張瑜倩榮獲國女組1500M第二名、800M第三名
31005
汪育珠榮獲國女組400M第四名、1500M第六名
31605
李佩錡榮獲國女組鉛球第四名
30308
廖昱綺榮獲國女組鉛球第七名
31030
黃楊勝、31423林承翰、21013陳柏漢、30233黃楊智等榮獲國男組4*100M接力第五名
31030
黃楊勝榮獲國男組1500M第七名
31423
林承翰榮獲國男組400M第八名

95.10.24國中小學資訊融入教學創意競賽榮獲台南市自然與生活科技領域國中組前一、二  名,並入圍參加全國總決賽

95.10.30參加95年台南市學生美展平面設計類第三名黃瑩真、西畫類佳作蘇奕寧、漫畫類佳作陳家旻、黃梓微。

95.10.30禮堂門窗整建工程
95.11.14
本校橄欖球隊榮獲95年台南市議長盃橄欖球錦標賽季軍

95.11.22參加95學年度台南市學生舞蹈比賽國中個人組_民俗舞 榮獲甲等(三年十班顏維萱)

95.11.24榮獲臺南府城ROC計畫第二屆「教師金像獎」 國中組 創意班級經營類 甲等(薛英斌老師以 我的表現存摺作品)

95.12..07參加「95年全國中小學資訊融入教學創意競賽」榮獲自然與生活科技領域國中組銀牌獎及銅牌獎(黃巧淇、李蕙珍)

95.12.05參加95年嘉義縣長盃暨東南部八縣市空手道錦標賽成績優異名單
 209
胡仁豪同學 榮獲國男組第三量級個人對打第二名.個人型第三名
 301
杜若穎同學 榮獲國女組個人基本招第二名
 305
吳郁婷同學 榮獲國女組個人基本招第三名
 311
郭彥村同學 榮獲國男組第四.五量級對打第三名

95.12.26永續校園局部改造工程

96.1.5校園無障礙設施改善工程

96.01.04參加95學年度台南市八人制拔河比賽榮獲國男組冠軍.國女組亞軍

96.01.05本校橄欖球隊參加96年中小聯運橄欖球賽榮獲國中組亞軍

96.1.22 96年台南市中小學聯合運動會榮獲空手道團體型國中女子丙組第三名

96.1.26 96年台南市中小學聯合運動會榮獲國中男子組.女子組徑賽錦標殿軍

96.1 本校田徑隊參加96年台南市中小學聯合運動會榮獲國中男子組.女子組徑賽錦標殿軍

96.3 本校美術社參加96119擴大防火宣導壁報比賽表現優異

     國中組

第二名 1-13黃靖婷 陳韋婷 林孟柔 王新媛 1-5李佩珊

第三名 1-3杜維芯 陳怡文 1-1陳雅汶 1-4施姵妤

佳作 1-1吳之琳 1-2張靜雅 林韋岑 1-9黃翊婷

96.4.4參加2007年台南市議長盃暨東南亞台灣八縣市空手道錦標賽榮獲團體組:
國中女子丁組團體型第二名,213班龔郁琦.毛惠瑩.翁嘉莉同學組成參賽
個人組:
1.209
班胡仁豪同學榮獲國中男子乙組自由一招對打第一名. 國中男子乙組個人型第一名
2.305
班吳郁婷同學榮獲國中女子丁組個人基本對打第一名
3.213
班王薏雯同學榮獲國中女子丁組個人基本對打第二名
4.213
班翁嘉莉同學榮獲國中女子丁組個人基本對打第三名. 國中女子丁組個人型第三名4.213班毛惠瑩同學榮獲國中女子丁組個人型第二名

96.4.1096年台南市國民中小學網路寒假作業王庭萱獲得特優、邱品樺獲得佳作高于捷 陳奕源 曾意評 林宜靜 邱郁雯 莊涵瑜 林韋志陳詩婷 黃楚詒 吳蕙棋 黃加棟 左育綺 陳怡君 等十三人入選

96.4.12數位教學團隊李蕙珍老師等榮獲96年度教學卓越獎台南市初選國中組特優教學團隊成員曹忠泰、顏昇嶺、薛英斌、李蕙珍、黃慰華、涂文華、蔡崇煌、黃巧淇、王品文、周信安

96.4.20  參加台南市95學年度國中學生大隊接力比賽榮獲國男組亞軍(314)

96.06.21由楊書銘老師、梁西田老師、胡小龍老師所領軍,本校龍舟隊男、女選手50人等

        參加2007年台南市國際龍舟錦標賽榮獲國男組冠軍.國女組亞軍

96.08   本校獲選教育部健康促進學校

96.09.18 賀本校由梁西田老師.戴百斌組長領軍的籃球隊參加2007健康YES WE CAN3籃球鬥牛賽榮獲:

         國女組冠軍成員:30424 潘婉芸同學.30825 潘意臻同學.30421 蔡佩璿同學
         
國女組亞軍成員:30727 陳宜樺同學.21022 趙萱莉同學.21631 楊亦臻同學
         
國男組亞軍成員:30308 吳京哲同學.30314 葉政寬同學.30309 林炯廷同學

96.11.7本校數位教學團隊榮獲教育部教學卓越獎第三名
96.11.16
本校籃球隊參加台南市崑山高中活力青春拒絕搖頭三對三籃球賽榮獲國男組殿軍
         
成員:210 邱政睿同學213 吳致頤同學216 林哲忠同學 組成

96.11.30本校吳慧婷、蘇蒨蒨老師參加「96年全國中小學資訊融入教學創意競賽」榮獲語文
         
及藝術與人文領域國中組金牌獎及銅牌獎

96.11.30黃婉青老師參加96年度本市語文競賽教師組演說第二名,林怡君老師教師組朗讀第六名

96.11.30邱瑞妏老師暨安中野鳥社榮穫96年推動環境有功教師及學生社團。

96.11   參加96學年度學生美術比賽佳作(吳采妮陳雅汶郭姿吟周怡如)

96.12.07榮獲96年度全國輔導中輟學生表揚學校

96.12.07榮獲96年英語文競賽國中組英語團體歌唱競賽特優
96.12  
監視系統重新建置24

97.02.25本校橄欖球隊參加96年主委盃七人制橄欖球錦標賽榮獲第四名

97.02.25本校田徑隊參加97年臺南市中小學聯合運動會成績優異
團體組:
由葉政寬、李韋德、陳柏漢、簡琮裕同學組成榮獲國男組400公尺接力第三名

         由林哲忠、林炯廷、李偉廷、陳柏漢同學組成榮獲國男組4*400公尺接力第六名

         由陳思璇、潘意臻、潘婉芸、黃琦穎同學組成榮獲國女組4*400公尺接力第七名

個人組:

         簡琮裕同學榮獲國男組100公尺第三名、200公尺第六名

         陳柏漢同學榮獲國男組400公尺第五名、200公尺第八名

         蔡泯義同學榮獲國男組1500公尺第六名、800公尺第八名
         
李韋德同學榮獲國男組200公尺第五名

         林哲忠同學榮獲國男組800公尺第七名

         吳京哲同學榮獲國男組標槍第八名

         葉雯靜同學榮獲國女組1500公尺第五名

97.02.26本校空手道隊參加97年臺南市中小學聯合運動會空手道錦標賽成績優異

由高培軒、毛威程、王凱傑同學代表,榮獲國中男子丁組團體型第三名
高培軒同學榮獲國中男子丁組個人對打第一名、個人型第二名
林子恆同學榮獲國中男子丙組個人型第二名、個人對打第二名
杜信汶同學榮獲國中男子公開組對打第一級第二名
林彥豪同學榮獲國中男子丁組個人對打第三名
胡仁豪同學榮獲國中男子甲組個人型第三名
吳育珊同學榮獲國中女子丁組個人對打第三名

97.03.05空手道隊參加2008年臺南市議長盃東、南台灣空手道錦標賽成績優異
由高培軒、林彥豪、吳俊翰同學代表,榮獲國中男子丁組團體型 第三名
胡仁豪同學榮獲國中男子組團體對打 第二名
胡仁豪同學榮獲國中男子公開組對打第三級 第一名
胡仁豪同學榮獲國中男子公開組個人型 第二名
高培軒同學榮獲國中男子丁組個人對打 第一名
高培軒同學榮獲國中男子丁組個人型 第二名
杜信汶同學榮獲國中男子公開組對打第一級 第二名

97.03.11參加全國舞蹈比賽榮獲國中B團體乙組民俗舞優等

97.03.17楊書銘.梁西田老師領軍的拔河隊參加臺南市97年八人制拔河賽
榮獲國男組.國女組冠軍

97.03.17胡小龍.陳啟中老師所領軍橄欖球隊參加97年中小學聯運橄欖球錦標賽榮獲國中組季軍
97.04    c
棟教室耐震補強工程462

97.04.03 本校代表台南市參加九十六學年度全國學生舞蹈比賽團體國中B組民俗舞榮獲優等。

97.04.03 本校參加九十六學年度全國學生舞蹈比賽榮獲『優等』!

97.05.01本校橄欖球隊參加97年臺南市中山獅子會盃橄欖球錦標賽榮獲國男組殿軍

97.05.01由戴百斌老師領軍,本校參加96年國中學生大隊接力賽榮獲國中男生組殿軍

97.06.09本校龍舟隊男女選手參加2007年臺南市國際龍舟錦標賽榮獲國男組.國女組雙料冠軍
      
由楊書銘老師領軍龍舟隊男生組選手參加2007年臺南市國際龍舟錦標賽榮獲國男組
      
冠軍,順利蟬聯三連霸由戴百斌老師領軍龍舟隊女生組選手參加2007年臺南市國
      
際龍舟錦標賽榮獲國女組冠軍

97.06.本校健體領域團隊邱瑞妏、陳欣宜老師等榮獲97年度教學卓越獎台南市初選國中組 優等

97.06.本校學生參加九十六學年度台南市英語文競賽榮獲國中英語團體歌唱特優

97.06.本校吳慧婷、蘇蒨蒨老師參加「96年全國中小學資訊融入教學創意競賽」榮獲語文領域國中組

      金牌獎及藝術與人文領域國中組銅牌獎

97.06.本校資訊組長李蕙珍老師榮獲97年度台南市師鐸獎
97.07.督導參加2008全國創意教學獎競賽榮獲甲等(李蕙珍、黃巧淇、黃慰華)

97.07.督導本校邱瑞妏老師榮獲行政院環境保護署舉辦「97年推動環境有功學校、教師、及學生遴選表揚」榮獲國民中小學教師類優等教師

97.07.督導本校野鳥社榮獲行政院環境保護署舉辦「97年推動環境有功學校、教師、及學生遴選表揚」榮獲國民中小學學生類優等學生社團

97.07.本校96學年度特殊教育評鑑身心障礙類榮獲甲等

97.08.江靜宜老師和實習教師郭依雯老師參加台南市96年度國民中小學品德教育主題式教案徵選《作品名稱:責任感--人人有「責」,我不是草莓族》,榮獲國中組『優等』!

97.10.03鍾明聰先生高票當選本校97學年度家長會會長

97.10.13本校羽球隊參加97年秋季羽球錦標賽榮獲國男組雙打第五名

97.11.26 本校安南國中黃巧淇、李蕙珍老師參加97年台南市精進教學示例甄選榮獲第三名

97.12.08 97年度台南市本土教育評鑑甲等

97.12.30 2008年理想盃三對三籃球賽榮獲國男組第一名由莊龍志.林哲忠.陳忠誠組成
       
第二名由洪明佑.莊偉珉第三名由邱政睿.杜建樺.吳致頤

97.12.30 2008年鳳凰城盃五對五籃球賽榮獲國男組第三名由莊龍志.林哲忠.洪明佑.邱政睿.

         杜建樺.吳致頤.杜建樺組成

97.12.30 籃球隊參加台南縣97年綠都心盃週末籃球錦標賽榮獲國男組第三名

97.12.30 由陳啟中老師.胡小龍老師領軍,橄欖球隊員參加97年台南市主委盃橄欖球賽榮獲

         國男組季軍

98.01.05 本校籃球隊參加2009年第一屆土豆盃33籃球鬥牛賽榮獲國男組第二名,由莊龍

         ˋ林哲忠ˋ吳致頤同學組成

98.01.10 空手道隊參加98年度中小學聯運空手道錦標賽成績優異!!
         1.
王健燁.高培軒.吳俊翰組成榮獲國中男生丁組團體型第一名
         2.
高培軒榮獲國中男生丁組個人型第一名.個人對打第一名
         3.
毛素真榮獲國中女生丁組個人型第一名.個人對打第二名.公開組第二級個人對打

           第二名
         4.
吳俊翰榮獲國中男生丁組個人對打第三名
         5.
陳振隆榮獲國中男生公開組第五級個人對打第三名

98.02.04 籃球隊參加98年台南縣佳里鎮主委盃籃球賽榮獲國中組第一名

98.02.04 籃球隊參加98年台南縣雲嘉南區南瀛盃籃球錦標賽榮獲國男組第二名

98.02.10 參加台南縣第一屆柚城盃33籃球鬥牛賽榮獲國中男生組第一名.第二名

98.02.23本校田隊參加98年台南市中小學聯合運動會成績優異!!

                  1.榮獲國男組八百公尺 第一名 莊偉珉
         2.
榮獲國男組四百公尺 第二名 林哲忠
         3.
榮獲國男組二百公尺 第六名 吳致頤
         4.
榮獲國男組4100公尺接力 第七名 莊龍志 莊偉珉 林哲忠 吳致頤
         5.
榮獲國男組4400公尺接力 第八名 林煒傑 黃信嘉 莊龍志 吳致頤
         6.
榮獲國男組四百公尺第七名、標槍第七名 陳宗成
         7.
榮獲國男組四百公尺跨欄 第八名 莊龍志
         8.
榮獲國男組鐵餅 第八名 柯昱任
98.02.28
教育處統合視導評鑑,優等4項、甲等4項、榮獲學校總成績優等

98.03.23由楊書銘老師.李榕榕老師領軍,男生拔河隊(314班男生)參加98年台南市校際八人
        
制拔河賽榮獲國男組第二名!!
98.03.23
由陳啟中老師.胡小龍老師領軍橄欖球隊參加98年台南市中小學聯運橄欖球賽榮獲
        
國男組第五名成績優異!!

 

98.04.01由陳啟中老師.胡小龍老師領軍橄欖球隊參加98年台南市延中盃橄欖球賽榮獲國男
         
組第四名成績優異

98.05.05參加98年台南市議長盃暨YNCA反毒品33籃球鬥牛賽榮獲國男組第二名,由林煒
        
.洪明佑.陳俊仁組成第三名,由吳致頤.莊龍志.林哲忠組成 

98.05.15本校籃球隊參加台南市崑山中學南部七縣市"樂活運動、拒絕毒品、檳榔"第六屆崑

         中盃三對三籃球鬥牛賽榮獲國中組第一名,由邱政睿、杜建樺、黃建豪組成
98.06.17
籃球隊參加彰化縣2009年健樂盃籃球三對三鬥牛賽榮獲國男組冠軍由吳致頤、林哲
       
忠、莊龍志同學組成

98.07.24籃球隊參加98年安安盃三對三籃球賽榮獲國男組第二名由馮翰毅、黃建豪、譚國欽、
       
曾鈞揚組成
98.07.24
籃球隊參加2009年安定鄉暑期假日青少年三對三籃球賽榮獲國男組第二名由柯昱
       
任、李東昇、易晟偉、林哲忠組成第三名由邱政睿、杜建樺、陳宗成組成

98.7.31本校衛生組長邱瑞妏老師榮獲98年度台南市師鐸獎

98.08.01曹忠泰校長榮退,由郭憲章校長接任。

98.8.31 本校榮獲98年教育儲蓄戶績優學校。

98.09.07本校教職員工羽球隊參加98年台南市市長盃羽球錦標賽榮獲中上教職組第四名
        
由校長郭憲璋領軍 教練:郭清信老師隊員:校長郭憲璋、顏昇嶺主任、陳登進老師、
        
沈坤能老師、劉佳坤老師、陳啟中老師、張素芳老師、高惠娟小姐。
98.10.21
林怡君老師榮獲台南市98學年度語文競賽朗讀比賽中學教師組第三名

98.10.26本校榮獲教育部97學年度健康促進績優學校
98.11.11
本校參加98年度臺南市學生舞蹈比賽,榮獲國中B團體丙組現代舞--優等佳績
98.11.16
本校參加98學年台南市學生舞蹈比賽個人組成績優異
104班黃柏喻同學獲國中個人

        組『民俗舞第三名優等』104班黃柏喻同學獲國中個人組『現代舞優等』104班張巧

        玟同學獲國中個人組『古典舞甲等』
98.11.16
陳浩雯老師參加正向管教範例徵選<國中組個案輔導類>,榮獲教育部優等。吳姉芬、

        賴伶雅老師參加正向管教範例徵選<國中組班級經營類>,榮獲台南市入選。
98.11.18
本校二年12班莊雅婷同學參加第三屆聯合盃全國作文大賽榮獲台南區第五名
98.11.23
張素芳老師.高惠娟小姐參加98年台南市委員會盃羽球錦標賽榮獲機關教職女子組

        冠軍!!
98.12.09
輔導室陳浩雯組長榮獲教育部表揚98年度正向輔導案例優選
98.12.09
輔導室李秋敏老師榮獲教育部表揚97學年度特優實習教師
98.12.10
本校榮獲台南市98年度友善校園-學生事務與輔導工作績優學校

99.01.20本校由梁西田老師、戴百斌老師所領軍籃球隊參加台南市98學年度國中乙級籃球聯賽榮獲

         第四名。

99.01.20本校籃球隊參加台南市98學年度國中學生三對三籃球鬥牛賽榮獲第二名
99.01.20
由陳啟中老師、黃俊達組長、胡小龍老師所領軍橄欖球隊參加第64屆全國橄欖球錦
        
標賽榮獲國中組第五名。
99.02.03
由陳啟中老師、黃俊達組長、胡小龍老師所領軍橄欖球隊參加99年全國中正盃橄欖
        
球錦標賽榮獲國中組第五名。
99.02.03
由梁西田老師、戴百斌組長所領軍籃球隊參加台南縣第二屆柚城盃生三對三籃球鬥
       
牛賽榮獲國中第二名、第三名。
99.02.03
本校214班蘇秋瑀同學榮獲98年度全國租稅教育及宣導比賽『發票畫三國』租稅拼
        
貼畫第三名!
99.02.03 109
班江豪元及214班蘇秋瑀同學參加第四十屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽榮
        
獲優選獎!
99.03.02
本校參加國際獅子會2009~2010年度國際和平海報設計比賽214 蘇秋瑀同學榮獲
       
第三名109 江豪元童學榮獲入選
99.03.05
參加中小學聯運空手道比賽成績10726張巧儀榮獲空手道公開組個人型第二名、國
       
女甲組第三名10101王品均榮獲空手道國男組第三名
99.03.05
由戴百斌所領軍田徑隊參加中小學聯合運動會成績優異!!21521姚禎玲榮獲國女田
       
賽總錦標第四名31534蔡馨儀榮獲國女組鐵餅第二名31131吳亭韋榮獲國女標槍第五
       
30712王鈺傑榮獲國男標槍第五名30604譚國欽榮獲國男組鐵餅第四名、鉛球第五
       
31506黃政憲榮獲國男田徑總錦標第三名
99.03.08
本校代表台南市參加98學年度全國學生舞蹈比賽榮獲全區國中非舞蹈班團體丙組現
       
代舞優等佳績!
99.03.16
本校教師參加台南市羽委會99年「會員杯」羽球錦標賽成績輝煌。
       
郭憲璋校長榮獲80歲組男子双打冠軍
       
高惠娟小姐榮獲教職混双冠軍
       
張素芳老師榮獲教職混双季軍
99.03.19
本校橄欖球隊參加中小學聯運榮獲七人制橄欖球比賽冠軍。
99.03.25
本校參加教育部99年台南市國中八人制拔河比賽榮獲國中男子組冠軍及女子組亞軍
99.03.29
本校籃球隊由梁西田老師領軍參加2010年台南縣佳里鎮主委盃籃球賽榮獲國中第三
       

99.03.29
顏鵬修老師參加99年全國身心障礙國民運動會榮獲健力比賽第一名及標槍第二名

99.04.09由梁西田老師領軍籃球隊參加2010年哈利路亞盃籃球錦標賽榮獲國男組冠軍

99.04.14本校數學領域團隊邱瑞妏、李蕙珍老師等榮獲99年度教學卓越獎台南市初選國中組         特優

99.05.21本校學生參加 2010府城賞花記趣網路校園親子創作競賽成績優異獲得團體組國中第二名。一年14 林立婷 國中組第三名一年 9 吳泱蓉 國中組佳作

99.05.31由梁西田老師領軍籃球隊參加2010年台南縣國中春季籃球聯賽榮獲國男組亞軍
99.06.03
本校 顏鵬修老師參加 2010年亞洲臥舉(單項)健力錦標賽國手選拔賽大會榮獲社會

        組臥舉(67.5公斤級)第一名
99.06.18
由陳啟中老師、胡小龍老師、黃俊達組長所領軍橄欖球隊參加99年台南市議長盃暨

       延中校友會盃橄欖球錦標賽榮獲國中組冠軍

99.06.18本校橄欖球隊參加99年台南市議長盃暨延中校友會盃橄欖球錦標賽榮獲國中組冠軍

99.0715本校參加台江社區大學辦理『俺娘的生命故事』徵文徵圖比賽表現優異!

              214班蘇秋瑀同學榮獲徵圖比賽第二名
        205
班顏子翔同學榮獲徵文比賽第二名

99.07.16本校參加『99年友善校園學生事務與輔導工作---學生領袖高峰會議』榮獲【表現卓

        越學校獎
99.08.19
本校顏鵬修老師參加2010年亞洲盃健力(單項臥舉)67.5kg級第三名
99.08.27
本校數學團隊參加台南市「資訊科技應用於教學的創新教學模式與典範團隊」選拔,
       
榮獲優等
99.09.08
本校數學團隊老師參加99年教育部教學卓越獎,榮獲國中組 金質獎
99.09.13
由郭憲璋校長領軍,郭清信老師管理,本校男女教職員工羽球隊參加99年台南市市
       
長盃羽球錦標賽
       (
)榮獲機關學校女子組冠軍。
      
組員:張素芳老師、林淑娟老師、郭秋菊小姐、高惠娟小姐、岑雅惠老師、林惠珠小姐
       (
)榮獲中上機關男子組季軍。
99.09.13
由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加99年台南市議長盃籃球錦標賽榮獲國
       
中男子組第四名。
99.10.21
本校榮獲教育部99年輔導中輟生績優學校
99.11.09
由梁西田老師所領軍籃球隊參加99年金安盃三對三籃球賽榮獲第四名
99.11.09
本校籃球隊參加99年海尾朝皇宮舉辦吃水節三對三籃球賽戰績卓越
99.11.09
由岑雅慧組長領軍田徑隊參加99年市長盃田徑錦標賽,戰績卓越

31114 簡宏修 200公尺第二名

30107 易晟偉 鐵餅公尺第四名

21404 李崇佑 1500公尺第五名

31221 姚禎玲 1500公尺第五名

31221 姚禎玲 800公尺第六名

31114簡宏修、30505李重佑、31007高修德、31310黃宇震4×100公尺接力第六名
99.11.10
本校榮獲98學年度健康促進績優學校
99.11.15
本校女教職員工張素芳老師、高惠娟小姐參加99年台南市委員會盃羽球錦標賽,榮

        獲機關女子組冠軍
99.12.14
蘇鈺卿老師指導合唱團學生沈尚琪39人,參加台南市99學年度學生音樂比賽,
       
榮獲女聲合唱國中團體組B組甲等

99.12.21由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊參加南部七縣市第八屆崑中盃33籃球鬥
       
牛賽榮獲教師組殿軍:梁西田老師、戴百斌老師等
       
國男組亞軍:301易晟偉、305王益利、李重佑
       
女子組亞軍:204王婉婷、108李佩珊、306黃冠綺
99.12.21
由陳啟中老師領軍橄欖球隊參加99年台南市主委盃七人制橄欖球錦標賽,榮獲國中
       
-盤級亞軍
99.12.22
林莨欽老師領軍划船隊參加99年全國室內機械划船錦標賽青少年組混合接力賽,
       
獲全國第三名。毛鈺婷、林珠鳳同學組成

100.02.09由林莨欽老師領軍划船隊參加99年全國室內機械划船錦標賽青少年組混合接力賽,

         榮獲全國第三名。

100.02.22由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加100年第1屆「春風盃」少年33

          籃球錦標賽榮獲第四名

100.02.22由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加99學年國中學生三對三籃球鬥牛賽

         榮獲第五名

100.02.22由黃俊達主任、陳雅蕙老師老師領軍,參加99年國民中學大隊接力錦標賽榮獲第

          六名。

100.03.23 31114簡宏修參加100年台南市中等學校運動會田徑錦標賽200公尺榮獲第八名

220101王品鈞參加100年台南市中等學校運動會跆拳道錦標賽國男組榮獲第四名(3)羽球隊參加100年台南市中等學校運動會羽球錦標賽團體賽國女組榮獲第四名;團體賽國男組榮獲第六名

100.03.25由戴百斌老師領軍拔河隊,榮獲國女組第二名、國男組第四名!!

100.03.25 311班蕭榕辰榮獲99年台南市全國青少年跆拳道代表隊選拔賽男子組蠅量級第二名

100.03.25由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加99學年度國中籃球聯賽,榮獲台南市第四名。由陳啟中老師領軍橄欖球隊參加100年高雄市市長盃七人制橄欖球錦標賽,榮獲國中組-盤級冠軍。

100.03.28由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加2011陽明盃33籃球賽,榮獲國男組亞軍以及國女組季軍

100.04.06由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加       2011哈利路亞盃春季33籃球錦標賽榮獲國男組亞軍

100.04.08本校師生團隊結合社區資源所創造出的「父母心祖孫情」戲劇,在老師及同學們的      共同努力下,遠赴屏東參加初賽,獲得晉級。

100.04.11蕭榕辰參加100年台南市鳳凰盃跆拳道錦標賽榮獲國中男子組第三名;高麗型黑帶一段第四名

100.04.25由梁西田老師、戴百斌老師領軍籃球隊,參加 2011哈利路亞盃春季33籃球錦標賽榮獲國男組亞軍

100.04.27顏鵬修老師參加臺南市身心障礙者職場楷模選拔,榮獲表揚

100.05.16由陳啟中老師領軍橄欖球隊,參加100年臺南市校際盃橄欖球錦標賽,榮獲國中組季軍

100.05.17「父母心、祖孫情家庭教育戲劇表演」全國國中組第一名

100.05.31由戴百斌及梁西田老師帶隊參加亞洲餐旅體育育樂營三隊三籃球賽,榮獲國中組第      一名!!

100.06.14 202班黃珮綺同學 參加台南市100年度網路分領域查資料比賽榮獲府城人文與民俗領域第一名

100.06.27 105陳少白 臺南市100年度市長盃語文競賽-原住民族語朗讀競賽 榮獲國中組優勝

100.09.16邱瑞妏主任 李蕙珍老師 龔毅倬老師 黃巧淇老師榮獲2011「全國創意教學KDP

         國際認證獎」優等

100.09.19本校教職員工羽球隊參加100年度市長盃羽球錦標賽,榮獲機關學校女子組冠軍。

         由校長:郭憲璋領隊、 教練:陳登進老師、 管理:朱倩婷主任

         組員:張素芳老師、林淑娟老師、郭秋菊小姐、高惠娟小姐、林惠珠組長、岑雅慧老師、陳雅蕙老師、方淑吟老師

100.10.13 213周庭瑀同學參加「100年度臺南市語文競賽北區全市決賽」榮獲國中學生組國語朗讀第三名

100.10.13 李欣芸老師參加「100年度臺南市語文競賽北區全市決賽」榮獲社會組字音字形第二名

100.10.13吳素音老師參加「100年度臺南市語文競賽北區全市決賽」榮獲教師組作文第三名

100.10.28 2011台南市網路暑假作業成績揭曉,本校由陳欣宜老師及黃重儒老師指導共60位同學獲獎

100.11.02本校連續兩年榮獲教育部輔導中輟學生有功學校團隊

100.11.15 209林宜蓁同學榮獲[2011氣候變遷國中繪畫創作比賽]臺南市佳作

100.11.15 本校行政大樓2F廁所榮獲台南市政府環保局重點輔導公廁「特優級」

100.12.07本校直笛隊榮獲100學年度台南市音樂比賽 優等

100.12.07 本校213周庭瑀同學榮獲100學年度台南市音樂比賽鋼琴獨奏 優等

100.12.15本校309江豪元獲「台南市政府環保局頒發100年度資源回收繪畫比賽」國中組普通班第二名

100.12.19辦理本市100年度高級中等以下學校推動家庭訪視評鑑,榮獲優等

 

101.01.04由陳啟中及吳韋侖師帶隊參加100年全國中正盃橄欖球錦標賽,榮獲國中組第七名

101.01.04由陳啟中及吳韋侖師帶隊參加100年台南市主委杯七人制橄欖球錦標賽,榮獲國中組亞軍

101.03.29本校參加教育部101年台南市八人制拔河比賽成績優異由戴百斌及胡小慧老師帶隊參加教育部101年台南市八人制拔河比賽,榮獲國男組季軍 戴百斌及何慧君老師帶隊參加教育部101年台南市八人制拔河比賽,榮獲國女組殿軍

101.03.29本校參加101年高雄市市長杯七人制橄欖球錦標賽,榮獲佳績由陳啟中及吳韋侖師帶隊參加101年高雄市市長杯七人制橄欖球錦標賽,榮獲國中組冠軍

101.05.08由戴百斌師帶隊參加教育部101年台南市八人制拔河比賽3 6 班榮獲國男組季軍316班榮獲國女組殿軍

101.05.30由陳啟中及吳韋侖師帶隊參加101年全國七人制橄欖球錦標賽,榮獲國中組 第二級 冠軍

101.05.05 39班江豪元、指導老師江靜宜獲得台南市家庭教育中心「愛家515-愛的小語」國中組特優

101.05.06本校輔導邱主任瑞妏、沈若屏老師榮獲台南市101年度生命教育創意教案徵選國中組第二名

101.06.06南市101年度市長盃語文競賽-原住民族語朗讀(排灣族語)榮獲第二名205 陳少白

101.06.06臺南市101年度市長盃語文競賽-原住民族語朗讀競賽(排灣族語)榮獲第三名214尤雅筑

101.07.31由岑雅慧師帶隊參加臺南市政府警察局101年第2屆「青春盃」暑假少年33籃球錦標賽,榮獲國女組第三名

101.09.17 14 王凌俊參加臺南市101年度語文競賽北二區預賽【寫字】榮獲第三名指導老師吳佳坤

101.09.17 35 黃揖絜參加臺南市101年度語文競賽北二區預賽【國語字音字形】榮獲第二名 指導老師  吳素音

101.10.08由陳欣宜老師指導參加「101年台南低碳環保金頭腦擂台賽」,安南國中學生拿下國中組前五名:

308黃得軒 308吳家綺 310 洪興顥 302鄭又仁 313陳秉宏,將代表台南市參加全國決賽.以下6位同學獲得合格證書:310吳彥霆 307蔡珈儀 313萬泰維 314尤雅筑 206陳柏昕 202蔡岳竣

101.10.08恭喜304班楊淳媗同學榮獲台南市『101年度正確用藥教育答嘴鼓、海報設計比賽』第二名

101.10.29.陳少白同學榮獲 北區國中學生組(朗讀) 排灣族語第一名

101.10.01林登妹女士當選本校101學年度家長會會長

101.11.29柯聿豪同學參加101年度友善校園暨春暉專案紫錐花運動宣導靜態才藝創作競賽              榮獲國中組春暉海報第一名

101.11.29王怡蓉同學參加101年度友善校園暨春暉專案紫錐花運動宣導靜態才藝創作競賽
榮獲國中組春暉漫畫佳作

101.12.04由吳淑文老師指導的直笛隊及蘇鈺卿老師指導的合唱團,皆榮獲今年音樂比賽的特優

101.12.04 101郭育睿、101郭汶歆、211陳玉婷榮獲101學年度學生舞蹈比賽 團體組 特優

101.12.13 305陳少白同學101年度全國語文競賽排灣族語朗讀榮獲第五名
101.12.13
臺南市101學年度推動台語生活化「微電影」自製比賽國高中組 第三名
         
指導老師:陳欣宜老師 李小玲小姐 周雯玲老師
101.12.13
由陳紀饒老師、蔡崇煌老師及黃重儒老師指導學生參加2012暑假網路作業比賽,

         25位同學獲獎得獎名單如下:10302吳永濬11022高函秀20101毛士承20322          昱蓁20428蔡宜軒20524陳冠潔20611陳柏昕20617鄭育承20622林佳誼20713黃柏穎20714劉宗霖20805吳敏鴻20814黃書暉20924林詩閔21021黃小真21027蘇家儀21125林玟妤 21229劉馨渝21308胡育晟21323高曼慈30404王凌俊30419朱芷伶30527黃萱鳳30719王韻晴30731蔡珈儀

101.12.17榮獲 臺南市101學年度推動台語生活化「微電影」自製比賽國高中組佳作                  指導老師 蔡崇煌 黃巧淇 顏昇嶺